Spiegel: сельское хозяйство принесло России больше денег, чем оружие

На модерации Отложенный

Сельское хозяйство в России переживает примечательный подъем, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

После распада СССР сельскохозяйственные земли в России пришли в упадок, инвесторы избегали вкладывать деньги в аграрный сектор, предпочитая сырьевую отрасль. С 1992 года Россия потеряла около 35 миллионов гектаров пахотных земель, что почти равняется площади Германии.

Однако в 2014 году ситуация изменилась.

"В последнее время доля сельского хозяйства в российской экономике возросла, вопреки мировой тенденции. В прошлом году Россия впервые заработала на аграрном экспорте больше, чем на продаже вооружений", — пишет издание.

Одной из причин такого бума стало эмбарго на поставки продовольствия из Европы. Вместе с тем наиболее высокие показатели заметны в тех областях аграрного сектора, которые уже давно вышли на мировые рынки.

Так, урожаи зерновых растут еще с 2010 года, а в 2015 году Россия собрала больше пшеницы, чем США.

В этом году урожай зерна рекордный – не менее 110 миллионов тонн. Движущей силой при этом пока остаются крупные агрохолдинги.

Более конкурентоспособными российские товары делает и низкий курс рубля, способствующий высокому спросу на зерновые, а также на домашнюю птицу. Вместе с тем, несмотря на отсутствие европейской конкуренции, производство овощей в России пока выросло незначительно: с 14,7 миллионов тонн в 2013 году до 16,1 — в 2015-м.

Проблемной областью пока остается рынок молока, уже много лет находящийся в кризисе, пишет Der Spiegel. По оценкам экспертов, российским производителям потребуется 8-10 лет, чтобы выйти на мировой уровень. При этом желательно, чтобы правительство не отменяло эмбарго, иначе иностранная конкуренция окажется слишком сильной.