СМИ сообщили о ВИЧ-эпидемии в Москве

 

Роспотребнадзор выявил рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Москве.

По данным столичного управления ведомства, в 2015 году число зараженных москвичей вирусом иммунодефицита выросло на 43% по сравнению с прошлым годом. Если два года назад было выявлено 1626 "ВИЧ-положительных", то в 2015-м – 2358, приводит выдержки из отчета life.ru.

Почти половина от всех заразившихся в 2015 году — москвичи в возрасте 30–39 лет. Четверть заражённых составляет молодёжь в возрасте 20–29 лет. Чаще всего страшный диагноз ставят мужчинам — 63%.

Лидируют по числу заболевших Новая Москва и Зеленоград.

«Число заболевших растёт, тенденции к снижению нет. Главная причина — отсутствие нормальной профилактики. Вообще, должна существовать единая госпрограмма по борьбе с ВИЧ, но у нас этим до сих пор никто не занимается», — говорит директор Федерального центра Минздрава по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Судя по отчёту специалистов, инфицированные матери в Москве рожают в основном здоровых детей. В период с 2013 по 2015 ВИЧ-положительные мамы родили 1902 ребёнка, диагноз передался 32 новорожденным.

В 2015 году на свет появилось 682 ребенка от зараженных ВИЧ матерей, инфекция передалась восьми из них.

Отмечается, что данные основаны на результатах обследований - за последние три года их прошли 13,2 миллиона жителей Москвы, в 2015-м – 4,6 миллиона.

Сообщается, что в 2015 году число иностранных граждан среди обследуемых выросло вдвое.

«Если бы у нас протестировали всех мигрантов, эта цифра была бы раза в четыре больше, — считает руководитель программ Фонда борьбы со СПИДом "Шаги" Кирилл Барский. — Посчитать всех мигрантов с выявленной ВИЧ-инфекцией невозможно, потому что у нас законодательство так построено, что больного иностранца депортируют из страны без права въезда. Мигранты это знают и не тестируются. А если у кого-то из них и выявляют ВИЧ, то они стараются сбежать в подполье. Не получая должного лечения, они сами отчасти становятся источником эпидемии».

В главном российском центре по борьбе со СПИДом связывают рост инфицированных в Москве с недостаточным финансированием специальных программ. 

Источник: https://www.ridus.ru/news/234300

87
983
25