СКР: самолет во Внуково мог разбиться из-за пьяного водителя

На модерации Отложенный

Водитель, управлявший снегоуборочной машиной, с которой столкнулся самолет Falcon, находился в состоянии алкогольного опьянения

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте  Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и  эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть  двух и более лиц»), по факту авиакатастрофы в аэропорту Внуково. Кроме того, как  сообщается на сайте СКР, водитель снегоуборочной машины находился в состоянии  алкогольного опьянения.

20 октября 2014 года примерно в 23.57 в аэропорту Внуково-3 при взлете  четырехместный самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва–Париж, задел  автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В  результате крушения три члена экипажа и пассажир — президент французской  компании Total Кристоф де Маржери — погибли.

— В настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места  происшествия с участием представителей МАКа, изымаются технические документы на  воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве  свидетелей сотрудники аэропорта Внуково.

Организован комплекс необходимых  следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин  крушения, — сообщают в СКР.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку  диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут  проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки  пилотирования.

«В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины  находился в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в сообщении  Следственного комитета.

При крушении самолета во Внуково погиб президент французского энергетического  концерна Total S.A. Кристоф де Маржери, который возвращался в Париж. Маржери  прилетал в Москву на встречу ежегодного собрания Консультативного совета по  иностранным инвестициям (КСИИ) с участием премьер-министра России Дмитрия  Медведева. Оно состоялось сегодня в Горках. В заседании приняли участие первый  вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также главы  различных министерств и ведомств. На собрании присутствовали также около 30 глав  крупных иностранных компаний, имеющих свои представительства в России, в том  числе и Кристоф де Маржери.