Россия вышла на третье место в мире по военным расходам

На модерации Отложенный

Россия благодаря огромным вложениями из казны вышла на третье место в мире по военным расходам, обогнав Великобританию и Японию. Об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада исследовательской организации IHS Jane's, пишет The Telegraph.

"Расходы РФ на оборону должны увеличиться на 44% в течение ближайших трех лет, - приводится в документе заключение ведущего аналитика IHS Крейга Кэффри. - Согласно одобренному Госдумой (РФ) проекту, оборонные расходы страны вырастут с 68 миллиардов долларов в 2013 году до 98 млрд долларов в 2016. Эти планы подняли Россию на третье место в мире по уровню оборонных трат".

Лидером по оборонным затратам остаются США, подтвердили в IHS: военный бюджет Вашингтона в 2013 году составил 582,4 млрд долларов. На втором месте Китай - 139,2 млрд, на третьем Россия - 68,9 млрд, на четвертом Великобритания - 58,9 млрд, на пятом Япония - 56,8 млрд, на шестом Франция - 53,1 млрд.

В 2014 году Россия, как сообщалось, намерена потратить на военные нужды 78 млрд долларов.

В текущем году оборонные бюджеты нескольких стран вырастут впервые за последние пять лет, отмечают в IHS. Организация констатирует рост оборонных расходов за последние два года в России, Китае, Индии, Саудовской Аравии и Омане, отмечая, что четыре из пяти наиболее быстрорастущих оборонных рынков находятся на Ближнем Востоке.

По мнению экспертов IHS, в ближайшем будущем "центр гравитации" в этой сфере продолжит смещаться на юго-восток, а импульс роста военных расходов будет исходить от РФ, Китая и Ближнего Востока, передает РИА "Новости".

Также в IHS отмечают, что военный бюджет Саудовской Аравии за последние 10 лет утроился, а военные расходы Китая к 2015 году будут больше, чем совокупные расходы на оборону Германии, Франции и Британии. При этом к 2015 году военные бюджеты РФ и Китая превзойдут по размеру военные расходы Евросоюза, подсчитали в IHS.