Россия увела из Прибалтики и Казахстан

На модерации Отложенный

 

Вслед за Белоруссией о своем уходе из прибалтийских портов объявил теперь и Казахстан. Он выставил на торги акционерное общество «Venspils grain terminal». Этот грузовой терминал в латвийском порту, принадлежавший нашему союзнику по ЕАЭС, специализировался на хранении, переработке, складировании и отправке зерновых и других сельскохозяйственных грузов.

Зерно является основной экспортной культурой Казахстана, и Венспилский порт получал огромные доходы, занимаясь перевалкой казахских грузов.

Но с постройкой Россией более современных и технологичных портов Усть-Луга, Высоцк и Приморск, среднее время обработки грузов по сравнению с прибалтийскими значительно сократится, как и цена портовых работ.


Казахстану вообще выгоднее везти свои грузы по территории одной страны – через Россию, и пользоваться ее портами. Это сокращает время транспортировки, нет необходимости тратить время на пересечение границы и на таможенные формальности.

Кроме того, легче договориться о дисконте — ведь Казахстан и Россию связывают добрососедские отношения и членство в Таможенном союзе, что дает неоспоримые выгоды в сравнении с латвийским маршрутом.

А в параллель к этому как раз пришла другая новость — с противоположного направления.

Евросоюз, со своей стороны, отказался субсидировать Прибалтике потерю российского транзита и даже более того — с 2021 года эти страны не будут получать дотации как новые члены ЕС.

Основной товар, который продвигают прибалты, — это русофобия. Вероятнее, он будет нужен и дальше, вот только платить за него господа-европейцы теперь отказываются. Мол, времена тяжелые, пандемия, и все такое… Может, когда-нибудь, потом…





«Латвийская железная дорога» (ЛЖД) выставит на аукцион больше четырех тысяч тонн металлолома. Речь идет о рельсах, элементах стрелок, креплениях, узлах и деталях подвижного состава. Начальная цена — 230 евро за тонну. Множество локомотивов, вагонов и объектов недвижимости уже распродали, четверть персонала уволили. То есть, распродают товар – по цене металлолома.

Еще в июле 2020-го были обнародованы шокирующие цифры: за первое полугодие объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии сократился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти наполовину и составил 11,563 миллиона тонн. При этом основная часть грузопотока — 70,4% — формируется «партнерами» из России.