Родственники и знакомые, живущие в Европе и США, зарабатывают всего от 1000 до 3000$

Для сравнения с Россией разделите на 5


Вот такой вот любопытный диалог в комментариях к нашей заметке "Зарплата конкретных людей в США — у кого 200$ в неделю, у кого 1200$ в месяц. На меня с 50000$ в кармане смотрели как на князя ". Про зарплату рабочего 7000$ в месяц, конечно, кто-то погорячился. Цитирую практически без правок, прошу не придираться к пунктуации, я прекрасно вижу, что многих запятых не хватает:

Александр Г.

В США специалист - рабочий, имеет от 7 тысяч долларов на руки после выплаты налогов.

Иван Турбинка

Александр Г., Это неправда. 7000 в месяц имеет крутой айтишник. Очень крутой айтишник. Хотя в принципе если его считать рабочим то да. Пилот авиакомпании Дельта или Американ Эйрлаинз Груп имеет примерно 7000 долларов (кстати пилот Аэрофлота имеет столько же)


Нет, я конечно согласен что в среднем американцы имеют зарплаты повыше чем в России. Но не в разы. Если дальнобой в России имеет 1500 долларов то в США он имеет 3000 примерно. Шахтер в Норильске имеет 1500 долларов, шахтер в США не больше 3000.

===

То есть зарплаты в разных областях могут быть одинаковыми а могут отличаться раза в два. Но не в пять раз это точно. И даже не в четыре. Ну может в отдельных случаях в три раза может отличаться. Но если взять в среднем то разница в 1.5-2 раза.

===

Но имейте в виду - это разница зарплат в долларах, по санкционному курсу. То что вы себе купите в России за 1500 долларов вы никогда не купите в США за 3000 долларов. Коттедж в Подмосковье вы возьмете за 100 тысяч долларов. Из газобетона, с фундаментом, с правом собственности на землю. В США 200 тысяч долларов вам не хватит чтобы приобрести даже каркасное фуфло из фанеры и картона, на сваях, без права на землю. За такое фуфло вам понадобится тысяч 350.

===

То есть шахтер в России на одну свою зарплату может купить раза в два больше чем американский шахтер. Вам задурили голову санкционным курсом доллара и вы разучились считать реальные деньги.

Александр Г.

Иван Турбинка, Вот вам справка из интернета: "

Зарплата за работу: Шахтер Соединённые Штаты Америки - USD 6110".

Иван Турбинка

Александр Г., а вот вам справка из жизни. Моя племянница работает в магазине в Лондоне - 1200 фунтов. Друг детства айтишник в офисе в Дублине - 1500 евро. Брат двоюродный, дальнобойщик во Франции - 1500 евро в месяц. Однокурсник в Далласе в IT (он очень крутой айтишник) 5000 долларов в месяц. троюродный брат дальнобоем в США - 3000 долларов. Официантка и рецепсионистка в США которых я знаю лично 1000 и 1300 долларов соответственно.

===

И кому мне верить? Живым людям или справкам из интернета?

===

К вашему сведению подчеркну что по национальности я болгарин и по гражданству тоже, могу легально работать по всему ЕС. Впрочем вся моя родня разбрелась по разным странам. Большинство в ЕС, кто то в РФ, Кто то в США. Я к тому что если бы был реальный экономический смысл и было бы серьезное отличие в зарплатах я хоть завтра могу взять билет до любой страны ЕС и легально там жить и работать.

Никаких препятствий нет.

===

Только одно препятствие у меня - природное болгарское умение считать реальные деньги и реальную выгоду. Я вижу как они все мыкаются в Европах. Кто то ещё пытается делать хорошую мину как племянница в Лондоне (молодая ещё, глупая), а кто то прямо мне говорит - братишка - здесь ты больше не заработаешь, чем в России. Это люди постарше, умеющие взвешивать и оценивать.

Ну и небольшая ремарка от автора этого канала.

Когда заходит речь о зарплатах в США, обычно на арену выходят Свидетели Сияющего Храма на Холме с цифрами минимального почасового заработка. Да, там принято считать именно так - по часам.

Ну, давайте вместе посмотрим.




Это средняя зарплата за час в различных штатах. На всякий случай напомню, Минимальная зарплата в сша на федеральном уровне составляет $7,25 в час.

А теперь давайте вместе посчитаем.

7,25*8*22=1276$. Рассчёт для месяца 30 дней. ВСЕГО ТО! Да ещё налоги не забудьте вычесть из этой суммы.

Теперь давайте посчитаем для Нью-Йорка.

11,8*8*22=2076,8$. Ради прикола даже налоги вычитать не будем. Аренда дешёвой квартирки не в центре города - 1200$ (пусть будет с коммуналкой). Медицинская сраховка с неполным покрытием без стоматологии - ещё 300$. Телефон+ТВ+Интернет - 100$. О содержании автомобиля с такой зарплатой речь вообще не идёт. Проездной стоит 200$. Для информации - разовый билет в метро - 3$.

Так, что там получилось? 1200+300+100+200=1800$. Ну, а на 276,8$ вы будете покупать еду в самых дешёвых дискаунтерах. Всё, деньги кончились.

Да, вы правильно подметили, ничего не осталось на одежду, отпуск, образование, покрытие кредитов, которых у правоверных американцев обычно не меньше трёх. Так и живут.

Для сравнения, средняя зарплата в Москве - 88 900 руб. Это примерно 1200$. Почему Москва, а не Урюпинск? Да потому что с Нью-Йорком сравниваем, а не с Монтаной со средней з/п 4$ в час.

Учитывая, что цены на основные жизненные ценности - жильё, образование, медицину и продукты питания в совокупности отличаются примерно в пять раз, получается, что москвичи могут позволить себе купить в 2.5 раза больше, чем нью-йоркцы.

Только, пожалуйста, не надо "ловить меня на слове" и приводить какие-то выборочные ценники на молоко или хлеб. Речь идёт о глобальных вещах. К примеру, не более 20% американцев являются полноправными собственниками своего жилья, оплачивая ипотеку, либо аренду. При том, что у нас собственников 78%, которые оплачивают только коммуналку. Ну, пусть, 5000 руб. Против 1200$. Исходя из пропорции по количеству собственников получается именно 5.


То же и с образованием, а учитывая количество бесплатных мест в наших ВУЗах, разница будет примерно в 7 раз.

И т.д. и т.п.

Кстати, о цене на хлеб.

 

Источник: https://matveychev-oleg.livejournal.com/11367039.html#cutid1

17
1209
5