Прокуратура просит признать экстремистскими "ФБК", "ФЗПГ" и "Штабы Навального"

На модерации Отложенный

*-включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

 Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, по результатам проверки в Мосгорсуд был направлен иск "о признании экстремистскими организаций "ФБК", "ФЗПГ", "Штабы Навального" в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности".

Как пояснила официальный представитель прокуратуры, эти организации под прикрытием либеральных лозунгов занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Как считают в надзорном ведомстве, их фактическая цель - создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

Также в прокуратуре Москвы напомнили, что эти структуры были признаны ранее иностранными и международными НКО, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

_______________________________________________________________________________________

 

 Уголовная ответственность будет грозить всем организаторам и участникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ НКО-иноагентом) в случае признания ФБК экстремистской организацией. Об этом заявил в беседе с журналистами глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

"В связи с подачей прокуратурой Москвы иска о признании ФБК и "Штабов Навального" экстремистскими организациями напомню последствия признания организации таковой. Это включение в перечень экстремистских организаций, уголовная ответственность организаторов деятельности экстремистского объединения (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ - от 6 до 10 лет лишения свободы), уголовная ответственность за участие в деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ)", - сказал он.

По словам юриста, признание организации экстремистской будет также означать запрет символики и административную ответственность за ее демонстрацию наравне со свастикой (ст. 20.3 КоАП), включая административный арест до 15 суток.

По его словам, это налагает на все СМИ обязанность "указывать на экстремистский статус организации под угрозой штрафа и запрет любой банковской деятельности".

Ранее прокуратура Москвы подала иск в Московской городской суд о признании экстремистскими организациями ФБК, Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ, признан в РФ НКО-иноагентом) и "Штабов Навального". Фонд защиты прав граждан был создан как некоммерческая организация в мае 2019 года сторонниками Навального. ФБК был включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в октябре 2019 года, ФЗПГ - в декабре 2020 года.