Предательство

На модерации Отложенный

Ядерный центр «Арзамас-16» на момент появления был самым секретным объектом в СССР. Создали его в 1946 году, после американской бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Именно здесь была создана наша первая атомная бомба, успешно испытанная на Семипалатинском полигоне в августе 1949 года.
«В 90-е годы уникальные специалисты в оборонной сфере вдруг оказались государству не нужны, – вспоминает доктор технических наук Иван Никитчук. – Даже академики обедали в столовой в долг, потому что не было денег. А в середине 90-х в «Арзамас-16» пустили американских физиков-ядерщиков.



Для них режим секретности был снят, они ногой двери открывали. Наклоняется человек шнурок завязать, а у него из кармана выпадает удостоверение ФБР!.. А ведь это государственная измена, которая была бы невозможна без указания с самого верха.
Наши ученые и многочисленные опыты по заказу американцев проводили. Один из них в одиночку, что категорически запрещено, по заказу американцев работал с малыми объемами плутония. В результате небрежности одна деталь упала на другую, произошел мощный выброс радиации.

Ученый умер через день.

У всех были семьи, дети, их надо было кормить. Американцы же охотно давали деньги не только на то, чтобы узнать наши секреты. Они еще очень боялись, что наши ученые расползутся по враждебным США странам типа Северной Кореи. Все это более чем окупилось. Теперь американцам известна вся информация о ядерных испытаниях СССР за несколько десятилетий. На меня нападал Юрий Завалишин, тогдашний руководитель «Арзамаса-16»: «Вы не понимаете! У нас сейчас разрядка, американцы – наши друзья!» За такой подрыв обороноспособности страны янки нам от щедрот отвалили 30 миллионов долларов.

При Путине ситуация начала выправляться, примерно к 2006 году было налажено стабильное финансирование. Хотя инерция того предательского времени оставалась и в нулевых. Мне с коллегами, к сожалению, не удалось предотвратить передачу американцам за 12 миллиардов долларов 500 кг оружейного урана, это просто даром. Договор был подписан еще Альбертом Гором и Виктором Черномырдиным в ельцинское время».