Первый российский политический узник скончался от голодовки

На модерации Отложенный

После трехмесячной голодовки в пятницу, 21 августа, в СИЗО-1 Нальчика умер Сергей Казиев. По «делу 58-ми» он получил 14,5 лет.  Дело находится на стадии апелляции в Верховном суде. Это вторая смерть на процессе после Валерия Болова. И первый в постсоветской России заключенный, умерший от голодовки.

«Процесс 58-ми» – самое скандальное политическое дело постсоветской России, с самым большим количеством подсудимых и с рекордно долгим процессом. Ради этого процесса изменили закон РФ, выведя дела о терроризме из ведения судов присяжных. Процесс сопровождался рекордным числом нарушений, пыток, ужесточений режима. Ради него выстроили целое СИЗО с тюремным залом для суда.

 

По мнению большинства наблюдателей, международных и российских правозащитных организаций, это политическое дело, на котором непричастным людям, сторонним наблюдателям, зевакам, тем, кто отказался или испугался быть мятежниками, приписали решающую роль в мятеже и осудили на невиданные сроки – вплоть до пяти пожизненных.

 

Сергею Казиеву было 40 лет. У него осталась мама, сестра и дочь.

Голодовку он объявил в знак протеста против взятия его под стражу. Он требовал этапирования его в место содержания. За три месяца голодовки он потерял половину своего веса.

 

4 августа начальство СИЗО сообщило, что «состояние Казиева» удовлетворительное. А 21 августа он умер.