Отмена бесплатного багажа

Депутаты Госдумы приняли законопроект об отмене бесплатного провоза багажа для невозвратных билетов.

Для авиабилетов, которые можно вернуть, предлагается сохранить право пассажира брать багаж минимум 10 кг, а при наличии невозвратного билета уже придется заплатить за свои сумки. Перевозчик будет обязан информировать об условиях провоза багажа и ручной клади. Правила провоза вещей, которые можно взять с собой в самолет, останутся прежними, они не содержат требований по весу и габаритам. Их устанавливает сам перевозчик.

Безбагажные тарифы есть у нескольких авиакомпаний, они вводились для конкуренции с «Победой». Например, S7 в таком случае разрешает провозить ручную кладь до 10 кг, «Уральские авиалинии» — ручную кладь до 5 кг и багаж до 10 кг. Каждая авиакомпания в данном случае устанавливает свои правила.

Есть реальные опасения, что принятие подобного нововведения может привести к произволу авиаперевозчиков и ограничить возможности бесплатного провоза багажа, а также к уменьшению веса и габаритов ручной клади в правилах авиакомпаний, чтобы вынудить пассажиров оплачивать багаж.

Тем не менее, закон об отмене бесплатного багажа для невозвратных тарифов уже одобрен, изменения внесены в Воздушный кодекс. Предполагается, что данная мера позволит снизить стоимость перелетов, но что будет на деле? Хотели как лучше, а получилось, как всегда?

Минтранс предлагает закрепить минимальный вес сумок, которые можно взять с собой в салон самолета, пятью килограммами, учитывая все: верхнюю одежду, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамеру и букет цветов, которые сейчас идут сверх установленной нормы бесплатного багажа.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала такое предложение «коллективной безответственностью». «Вы там какую-то чушь написали», — сказала она. Инициативу Минтранса о новых нормах провоза ручной клади комментирует директор по развитию в СНГ компании «Авиационный чартерный сервис» Сергей Вехов: «В инициативе Минтранса мне больше всего понравилось, что они будут взвешивать букет цветов. Это классно. То есть в Минтрансе сидят романтики, которые представляют пассажира, летающего бюджетными тарифами, как влюбленного, который летит к своей любимой девушке или женщине и непременно везет с собой букет.

Поэтому чего бы не слупить денег с этого романтика? Давайте взвесим его букет, возьмем деньги за это. Это же бред — взвешивать мобильный телефон, пальто».

Комитеты по экономической политике и законодательству сперва поступили разумно: отклонили документ о возможности отмены бесплатного багажа. В числе аргументов говорили, что запрет на провоз багажа фактически вынудит пассажиров покупать более дорогие билеты и возникнет путаница. Но на следующий день экономический комитет передумал и поддержал законопроект. Видимо, получил указание «сверху», как надо действовать…

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Миронов назвал одобренные парламентом поправки в Воздушный кодекс относительно багажа авиапассажиров откровенно лоббистской инициативой, способной привести к ещё большему удорожанию перелётов. Наряду с курортным сбором – это очередной удар по внутреннему туризму и кошелькам россиян.

«Эту откровенно антинародную и лоббистскую инициативу коллеги утвердили при категорическом несогласии нашей фракции, – сказал Сергей Миронов. – Идея, как водится, «приправлена» благими намерениями: якобы это позволит удешевить билеты для тех, кто путешествует налегке. На самом деле, закон лишь в очередной раз облегчит карманы наших граждан».

«За багаж начнут назначать плату, уверен, что немаленькую. Уже сейчас некоторые перевозчики взимают деньги за провоз ручной клади, снижают нормативы по багажу. Получается, либо путешествуй с пустыми руками, либо с пустым кошельком!», – подчеркнул Сергей Миронов.

В сочетании с принятым курортным сбором получается очередная обираловка. Фактическая отмена бесплатного багажа, наряду с пресловутым курортным сбором – это очередной удар по внутреннему туризму. Курортный сбор оправдывают необходимостью развития инфраструктуры, но кто захочет ею пользоваться при таких расценках? Подобными мерами правительство направляют людей прямиком в солнечную Турцию, или еще куда подальше. Тем более, что заграницу подчас улететь дешевле, чем в соседний регион. Это нормально?

26
1622
14