Открытый диалог: власти и жители Екатеринбурга вместе ищут место для строительства храма

На модерации Отложенный

Храм святой Великомученицы Екатерины планировали возвести к 300-летию Екатеринбурга. В течение нескольких лет горожанам было предложено несколько вариантов. Последний  проект получил одобрение и прошел все законные согласительные процедуры. Но кто-то запустил информационную кампанию против строительства храма, заявив, что сквер возле театра будет вырублен.  Поток фейковых новостей вокруг не начавшейся еще стройки привел  к тому, что большинство простых екатеринбуржцев высказали свое мнение, что место для храма выбрано неудачно. Это показали результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. По данным ВЦИОМ 74% опрошенных екатеринбуржцев считают неудачным выбор площадки у Театра драмы, а 58% высказались за то, чтобы построить храм в другом месте.

Опрос инициировал Владимир Путин, узнавший о ситуации 16 мая в Сочи в ходе встречи президента с представителями ОНФ. Президент предложил спросить самих жителей Екатеринбурга и узнать, как они относятся к проекту храма.  По итогам опроса  «меньшинство должно подчиниться большинству».

После публикации данных ВЦИОМ губернатор Евгений Куйвашев пообещал представить четыре альтернативные площадки для строительства храма. Сквер в этот перечень включен не будет.

Горожане также могут в течение 10 дней предлагать свои варианты на сайте городской администрации. Сбор предложений начался в понедельник, и уже сейчас их насчитывается почти 6 тысяч.  Окончательно площадку выберут с помощью рейтингового голосования. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский предложил провести персональное голосование по выбору площадки для строительства храма Святой Екатерины, установив три места для голосования в разных точках города. Их обеспечат видеоконтролем.

Эксперты, политологи, представители власти и Екатеринбургской епархии по-разному высказались о ситуации вокруг строительства храма.

Сергей Простаков, эксперт фонда «Народная дипломатия», экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» обратил внимание на тот факт, что развитие ситуации в Екатеринбурге показало готовность власти прислушиваться к мнению граждан.

Политолог Иван Аркатов также отметил, что власти Екатеринбурга после проведения опроса поставили интересы большинства горожан в приоритет.

По мнению представителей епархии, опрос показал «недоинформированность общества».

А полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов напомнил об обязанности региональных и муниципальных властей «на ранней стадии прогнозировать и пресекать любые конфликты вокруг культовых сооружений». Профилактику экстремизма полпред предложил особенно активно вести «в интернет-пространстве, блогосфере, социальных сетях». Он отметил, что, если бы изначально власти города обратились к мнению специалистов — архитекторов, урбанистов, общественных организаций, «такие вопросы бы не возникли». «Люди не выступали против конкретного объекта, они выступали за сохранение сквера. Необходимы четкие программы по строительству и обустройству зон отдыха, парков и скверов в Екатеринбурге»,— заявил Цуканов.

«Строительство храма будет в том месте, где горожане посчитают нужным,— добавил заместитель главы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.— Нужно поступать так, как нас ориентирует президент: все решения органов власти должны быть направлены на то, чтобы улучшить жизнь людей».