От Минтруда через суд потребовали объяснить колоссальные пенсии депутатов Госдумы

На модерации Отложенный

От Минтруда через суд потребовали объяснить колоссальные пенсии депутатов Госдумы<label class="mod-pic--lab mod-pic--up" title="Развернуть" for="img_full_1"></label>

 

Министерство труда России через суд попросили объяснить колоссальные пенсии депутатов Госдумы. Соответствующий иск к министру труда Максиму Топилину подал адвокат Юрий Качан. Заявитель требует от главы Минтруда обосновать, почему парламентарии получают очень приличные по размеру пенсии, в то время как большинство рядовых пенсионеров еле сводят концы с концами.

В своем исковом заявлении адвокат просит разъяснить, на каком основании в России «существует отдельное законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение депутатов, ставящие их в привилегированное положение», сообщает РАПСИ.

Истец указывает, что подавляющее большинство пенсионеров в стране влачит полунищенское существование из-за мизерных размеров пенсий по старости. При этом, отмечает адвокат, «по всей территории РФ построены дворцы из мрамора и гранита – здания главных управлений ПФР», а «правительство активно муссирует вопрос о необходимости увеличения пенсионного возраста».

Качан заявляет, что неоднократно обращался с этими актуальными вопросами в соответствующие органы, но получил отовсюду отписки.

Соответчиком по иску значится заместитель главы департамента пенсионного обеспечения Минтруда Елена Москалева. Адвокат просит суд обязать чиновников предоставить развернутые ответы об обоснованности размера пенсий для депутатов.

Качан также предлагает рассмотреть вопрос о возможности передачи контроля за уплатой пенсионных взносов от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе.

Мещанский суд Москвы рассмотрит иск 31 июля.

Как ранее сообщал «Новый День», на прошлой неделе Россия была признана одной из худших стран в мире для пенсионеров. Наша страна заняла лишь 40-е место из 43-х возможных в рейтинге ежегодного «Глобального пенсионного индекса-2017», по версии Natixis Global Asset Management. Как следует из доклада, хуже, чем российским старикам, приходится только пенсионерам в Бразилии, Греции и Индии. При этом лидерами рейтинга стали Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. Глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что рейтинг далобъективную оценку положению дел. Парламентарий признал, что у пожилых россиян нищенская пенсия, они «живут на воде и на хлебе, с учетом цен на продукты, основные товары потребления и ЖКХ».

Отметим, что в 2017 году средний размер пенсии в России составил 14 тыс. рублей. Пенсия бывших депутатов Госдумы и членов Совета Федерации существенно превышает средний размер пенсии по РФ, поскольку парламентариям полагается ежемесячная доплата к страховой пенсии. Эта прибывка составляет 55% ежемесячного денежного вознаграждения, если депутат или сенатор проработал в законодательном органе от 1 до 3 лет, и 75% – свыше 3 лет. Сейчас официальный заработок депутатов Госдумы составляет около 400 тысяч рублей в месяц.

Москва, служба информации РИА «Новый День
https://newdaynews.ru/society/609576.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com