О самом первом приказе Л.П.Берия после его назначения главой НКВД

 

25 ноября 1938 года Лаврентий Павлович Берия был назначен наркомом внутренних дел СССР, сменив на этом посту Николая Ивановича Ежова

До этого Лаврентий Павлович в течении трех месяцев, начиная с 22 августа 1938 года, будучи назначенным на должность первого заместителя наркома НКВД, входил в курс дела, изучал обстановку.

Н.И.Ежов и Л.П.Берия. Фото из открытого доступа

Вместе с Берией первым заместителем наркома НКВД был М.П.Фриновский, возглавлявший одновременно 1-е управление НКВД СССР - Главное Управление государственной безопасности (ГУГБ НКВД).

8 сентября 1938 года Фриновский был освобожден от работы в НКВД, в должности руководителя ГУГБ НКВД его сменил Л. П. Берия, оставаясь при этом первым заместителем наркома НКВД.
11 сентября 1938 года Л. П. Берии было присвоено звание комиссара государственной безопасности 1-го ранга.
Для понимания - это звание соответствовало званию генерала армии.

Ну, а в ноябре 1938 года Лаврентий Павлович стал главой НКВД.

Что любопытно - Несмотря на то, что основная масса всего того негативного, о чем говорят, касательно работы органов НКВД в 1930-х годах, пришлась на времена руководства Генриха Ягоды и Николая Ежова, почему-то главным "кровавым палачом" был впоследствии назначен именно Лаврентий Павлович Берия, который как раз, с первых дней своего руководства НКВД, и стал разгребать "Авгиевы конюшни", доставшиеся ему в наследство.


Кадры НКВД в то время почистили весьма серьезно - из рядового состава были уволены 7372 человека (22,9%), из руководящего - 3830 человек (62%).

И первым же приказом, вышедшим за подписью Л.П.Берия, был приказ о том, как органам НКВД необходимо выполнять Постановление Совета народных комиссаров о ведении следствия, об арестах и т.д.

Вот текст этого документа -

 

Подобные документы хорошо показывают, как масштаб нарушений времен Ежова, так и системную работу направленную на то, чтобы вернуть работу НКВД в нормальное русло.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e4d49628c0a1879703edafc/o-samom-pervom-prikaze-lpberiia-posle-ego-naznacheniia-glavoi-nkvd-608ef7a6a38d215d4e7da185

5
474
4