О постельной страсти

На модерации Отложенный

 

Она ушла вместе с Союзом. Я в этом уверен. теперь замужние дамочки кривят губки - " а зачем оно нужно - глаженое постельное белье? Зачем заморачиваться? вон цивилизованные англичане вообще без него обходятся - и ничего.. "

Да, женщины поменялись.. и вкусы, и стиль жизни..

А раньше у каждой женщины , если она, конечно, женщина , - эта страсть поглощала все.. За нее она готова претерпеть любые муки и даже гордо взойти на костер.

Изведать эту сладко-мученическую участь призваны были все юбконосящие. И многие из них добирались до истинного фанатизма.

Я имею ввиду страсть к постельному белью.

Заметил я это странное женское отклонение еще в глубоком детстве.

В субботу большая коммунальная кухня была заполнена клубами пара и женщинами с вдохновенными лицами.

Жестяные тазы со стиральными досками, глубокие выварки со специальными деревянными щипцами - все это гремело, звякало, дребезжало. Технология была отработана до мелочей.

Сначала белье замачивалось в воде со стружкой из хозяйственного мыла. Мне доверялось натирать это мыло на терке.

Затем долго елозилось на стиральной доске.

Потом кипятилось в выварках. Полоскалось в нескольких водах с синькой ( для придания нежной голубизны) и в крахмале до хрустящей несгибаемости.

Этими манипуляциями доводилось до белоснежной ослепительности и вывешивалось на морозе ( или на жаре) победными стягами женского фанатизма.

Закреплялась эта одержимость деревянными прищепками.

Посягнуть на белоснежность развешанного белья было аналогично осквернению святыни. Каралось отлучением от улицы и заточению в комнате.

Воскресенье ( тогда единственный выходной день) - был днем раскаленных и безудержных женских ласк. Белоснежное белье разглаживалось чугунными утюгами - тяжелый электрический утюг еще был редкостью. И укладывалось стопками в комоды.

Чтобы вечером застилать постели белоснежной кипенью..

В понедельник я просыпался в этом хрустящем белом безмолвии, вдыхая с наслаждением аромат абсолютной свежести.

Прошло время ( батюшки! полвека!), а женский фанатизм утих. Неужели теперь женщинам все равно - и никто не хвастается своим ослепительно свежим постельным бельем?