Навальный будет отбывать наказание в колонии во Владимирской области

 

Алексей Навальный доставлен во Владимирскую область, где будет отбывать наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров. Это подтвердил ТАСС источник.

Ранее о том, что Навальный будет отбывать наказание в Покрове, сообщило издание "Ярновости".

"По имеющийся сейчас информации, Навального в пятницу доставили во Владимирскую область. Наказание он будет отбывать в ИК-2 в городе Покров. Сначала он пройдет карантин", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, находится ли уже Навальный в колонии.

При этом директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом в РФ) Иван Жданов написал на странице в Twitter, что "точной информации о нахождении Навального в организации нет". Однако, по его словам, Навального отправили "в жесткую колонию, где даже не работает ФСИН-письмо". "В любом случае, надеюсь, ему не придется сидеть весь срок. Достаточно скоро мы расскажем о наших планах по борьбе за его освобождение", - заключил Жданов.

 

Ранее предположение о том, что Навального отправят для отбытия наказания именно в ИК-2 в Покрове высказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. "Я давно это предполагала, логично предположить, что его направили туда. Там строго соблюдается режим, ранее ее [колонию] "опробовали" на [оппозиционере Константине] Котове и [националисте Дмитрии] Демушкине, которые там отбывали наказание.

Это колония общего режима, и она ближе всех к Москве. Так что это идеальный вариант в данном случае",- сказала правозащитница, отметив, что пока не располагает точной информацией о доставке Навального в эту колонию.

Перед этим директор ФСИН Александр Калашников сообщил, что Навальный этапирован в колонию. Он не стал уточнять, в какую именно. Родственников и адвокатов Навального уведомят, в какую колонию он доставлен. Глава ФСИН добавил также, что он будет содержаться в нормальных условиях и никакой угрозы его жизни и здоровью нет.

Симоновский суд Москвы 2 февраля в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил Навальному 3,5 года условного срока по делу "Ив Роше" на реальный срок лишения свободы из-за многочисленных нарушений условий отбывания наказания. 20 февраля Мосгорсуд признал это решение законным, оно вступило в силу.

 

 

<button class="social__button social__button_fb ng-isolate-scope" data-content_soc_icon_facebook_lower=""></button><button class="social__button social__button_vk ng-isolate-scope"></button><button class="social__button social__button_tw ng-isolate-scope"></button><button class="social__button social__button_ok ng-isolate-scope"></button>

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/10796999?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

47
1022
11