Каждый третий чиновник в России берёт взятки, заявили в НАК

На модерации Отложенный

   Каждый третий чиновник в России берёт взятки, сообщил в эфире «Русской службы новостей» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

   «Около 30 % чиновников, служащих различных органов — коррупционеры. Борьба с ними ведётся, но если мы не устраним сам коррупционный бизнес, то борьба с коррупционерами – это лишь подстригание газонов. Чем больше ты стрижёшь, тем более профессиональные приходят люди, которые занимаются коррупционным бизнесом», — добавил председатель НАКа.

   Он отметил, что стоит разграничивать понятия коррупционер и коррупция.

Последнее означает бизнес, построенный на избыточных функциях государствах и на административном ресурсе. «Коррупционный бизнес выстраивается специально и осознанно. Это некая идеология и мотивация для ряда госслужащих, это система, которая начала строиться 90-х годах», — добавил Кабанов.

   Ранее руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что за девять месяцев 2014 года за коррупционные преступления осудили восемь тысяч человек, из них 45 — депутаты и кандидаты в депутаты, 1,2 тысячи — гражданские служащие, столько же — работников государственных организаций.