Лучше вы к нам приезжайте!

На модерации Отложенный

 

Вчера в Госдуме был правительственный час, на коем выступал министр иностранных дел С. Лавров.

Сказано было много всего интересного.

Во время правительственного часа один из депутатов поведал, что они там в Думе хотят разработать законопроект о направлении учителей из России в страны СНГ для решения проблем с положением русского языка. Лавров со всей своей дипломатичностью ответил, что считает такое предложение полезным.

Вот как пишет об этом ТАСС,  цитирую:  "Учителей мы готовим двумя способами основными - либо учителя туда ездят вахтовым способом, вплоть до года, и там проводят мастер-классы. Либо привозят учителей из страны-партнера к нам сюда на стажировку. В принципе это работает. Но убежден, что учителей мало не бывает. Поэтому вашу инициативу считаю очень полезной", - сказал Лавров, отвечая на просьбу депутата оценить разработку законопроекта по направлению российских учителей в страны СНГ и обеспечению местных школьников учебниками.

Но  Лавров  дипломат.    Дипломат  не  может  сказать    "нет",  а мы,  скромные  блоггеры,  можем  и  говорим:     я  лично  считаю инициативу направлять русских учителей в страны очень Средней Азии в корне неправильной. НЕ НАДО повторять ошибки большевиков, которые стремились отправлять русских молодых специалистов то "к северным оленям", то в "знойный Туркестан". В результате многие русские, уехавшие в "знойные Туркестаны", не вернулись обратно в Большую Россию, а осели в "туркестанах" - завели там семьи, детей, построили там дома или получили квартиры: в общем, укоренились. Когда мы жили в одной стране СССР, в этом, как нам тогда казалось, не было ничего страшного. Но когда СССР распался, это привело к тому, что за границей оказались не только русские, изначально проживавшие на окраинах, то есть такие русские, как я (а я, как известно, коренная киевлянка) но и,  как  я  уже  сказала,  русские, приехавшие   на  окраины из Большой России.

И это - колоссальная ПРОБЛЕМА. У меня до сих пор болит душа, когда я вижу таких русских, и понимаю, что всё, ВСЁ могло быть иначе.



Например, когда моя матушка рассказывает про одну свою коллегу, этническую русскую из Сибири, супругу этнического русского, военного лётчика, которого в конце 80-х направили служить на Украину и который после распада СССР не перелетел на территорию Большой России, как делали некоторые лётчики, а нарушил присягу и остался в укре, я вздыхаю и говорю: "А ведь всё могло быть иначе! Сейчас бы дочка этой самой коллеги могла быть не членом партии "Слуга народа" и депутаткой Киеврады, а единоросской!"... впрочем, не будем рассказывать о никому не интересной "дочери маминой подруги". Поговорим о более известных персонах.

Когда я вижу го-на  Чугункина  Климкина, я вздыхаю и говорю: " А ведь всё могло быть иначе! Если бы выпускника МФТИ курянина Климкина не угораздило в 1991 году уехать работать в киевский институт Патона, был бы сейчас он не Чугункиным, а Климкиным, и спокойно работал бы в России: может, по научной части бы пошёл, а может, по политической...

Когда я читаю новость о том, как курсанты Алма-атинского пограничного училища под руководством начальника училища П. Поливанова во время недавних событий  дали  отпор "мирным демонстрантам", я вздыхаю и говорю: "А ведь всё могло быть иначе! Русский офицер Павел Поливанов мог бы сейчас обучать будущих русских офицеров, а не янычар!"

А когда я смотрю на госпожу Валентину Матвиенко (кстати, интересно, что Матвиенко тоже несколько лет тому назад предлагала отправлять учителей из России в страны СНГ), я говорю: "А ведь всё могло быть иначе! Если бы девочка Валя из Шепетовки поступила не в питерский, а в киевский институт, то   вполне  возможно,  что  из  неё  сейчас  получилась  вторая   Фарион! К счастью, этого не случилось!"

В общем, НЕ НАДО отправлять русских учителей в лимитрофные страны. Не, я прекрасно понимаю, что сейчас всё иначе: сейчас, как отметил С. Лавров, русские едут туда вахтовым методом примерно на год. Но лучше, как говорится в классическом фильме, "вы к нам приезжайте"пускай русские и русскоязычные из лимитрофных стран едут к нам сюда на стажировку, обучение, повышение квалификации и т.д.: однозначно от этого будет больше пользы. АМИНЬ.