Кого и как будут грабить углеродным налогом

На модерации Отложенный

 

В политике всегда и тщательно соблюдаются две закономерности. Первая: если ты не понимаешь, в чем дело, — дело в деньгах. Вторая: если тебе показывают ребенка — будут грабить.

Поэтому предсказать, чем все кончится, когда оно начинается со внезапных, но очень буйных припадков любви к природе, экологии, пташкам и бабочкам, а затем на сцену выпускают разгневанную девочку с торчащими косичками, которая кричит на сильных мира сего: «Как вы смеете?!», — а они хлопают ей в ладоши, — проще пареной репы. Да, дело в деньгах, и да — сейчас будут грабить. Ну то есть попытаются.

Вообще, появление на любой политической сцене ребеночка — это такой же наполненный смыслом акт, как фраза пана атамана Грициана Таврического «Я и мои хлопцы все как один стоим за свободную личность!» — и означает то же самое: будут грабить.

Разобравшись в обстановке в общем, настало время ответить на уточняющие вопросы. Кто будет грабить? Кого? И как?

Еще несколько дней назад предполагалось, что грабить будут русских. Во всяком случае, по-другому понять заголовок статьи в РБК представляется затруднительным. Вот как РБК описал смысл будущего «углеродного налога»:

«Углеродный налог Евросоюза может обойтись поставщикам железа, стали, алюминия, удобрений из России как минимум в €1,1 млрд в год, когда налог начнет взиматься на 100%. Это следует из расчетов РБК, заверенных Минэкономразвития».

Однако не все так просто. В самом конце текста экономические эксперты РБК все же раскрыли механизм взимания этого сбора:

«Углеродный налог — условное название: фактически импортеры товаров в Евросоюз будут покупать специальные сертификаты и обменивать их на право ввезти углеродоемкую продукцию. Непосредственное обязательство по уплате налога будет лежать не на российских резидентах, а на компаниях, импортирующих соответствующую продукцию в ЕС…»

Что это означает на практике

На практике это означает повышение коммунальных тарифов, исчезновение из ассортимента продуктовых магазинов мяса (коровы и свиньи пукают и тем самым способствуют глобальному потеплению) и рост себестоимости любой продукции, производимой в ЕС. Для некоторой продукции, например для автопрома, это увеличение будет достаточно значительным.

Вот такие кривые и волосатые ноги торчат у Греты из-под юбчонки.

Наиболее энергоемкие производства Европы и Штатов, то есть те, что используют много стали, те, что производят автомобили, турбины, сельскохозяйственные удобрения, размещать в ЕС и США станет накладно.

Их будет выгоднее вывести туда, откуда они получают сырье и энергоносители, чтобы не нужно было платить углеродный налог.

То есть «зеленые» выгонят промышленность в Россию и Китай. Но если в Китае нет нехватки рабочих рук, то в России эта нехватка есть — и это прекрасные новости для тех европейских и американских рабочих и инженеров, что трудятся сейчас на пока еще европейских и американских предприятиях.

Очень скоро многие из них узнают преимущества российского образа жизни: никаких «зеленых» пропагандистов, никаких BLM, никаких принудительных мероприятий по геизации детей в школах, низкие коммунальные платежи, а в магазинах — полно стейков.

Столица барбекю автоматически переносится в Васюки!

Кроме шуток, Россия станет эксклюзивной страной, которая единственная может предоставить своим гражданам американский образ жизни 1950-х: с грилем на лужайке, тремя детьми и женщиной в платье. Плюс материнский капитал, неплохая система массового здравоохранения и социальный пакет.

 

Разумеется, наши борцы за все прогрессивное будут на это плеваться, требуя введения углеродного налога, запрета мясного животноводства. Они начнут заламывать руки и просить у всего мира прощения за нас. А мы будем есть стейки, гладить по головам детей и подмигивать стоящему в серванте бюстику Греты Тунберг.

Тем временем капиталистов, которых не убедила принудительная продажа им углеродных индульгенций, «зеленые» убедят другими способами. Так, чтобы дошло до самых тупых или самых патриотичных:

«Демократы США требуют 500 млрд долларов от негативно влияющих на климат компаний», — сообщает The New York Times.

Проще говоря, Демократическая партия США разрушает собственную энергетическую независимость.

«Но зачем? Ведь это же плохо для США!» — скажет удивленный россиянин.

Да, для США это плохо. Но это очень хорошо для спонсоров Демократической партии. Для шарлатанов, продающих «зеленые технологии», ковры-самолеты, лампы с джиннами, соевые скатерти-самобранки, отмогильное зелье и настойку доктора Воф-Ху.

Для того же, чтобы эти чудеса работали, за каждым зеленым джином придется как-то по-хитрому, незаметно построить ядерную электростанцию. А за каждой соевой самобранкой — завод по производству удобрений, энергоемкий и неэкологичный. И это будут наши реакторы и наши заводы.

Так что чокнемся же нашими стейками за девочку Грету и за «свободную личность»!