Ходорковский пытается прикрыть своё «детище» «Открытая Россия»

На модерации Отложенный

Похоже, что у кровавого олигарха Ходорковского снова проблемы. Его организация «Открытая Россия» вошла в список НКО в РФ ещё в 2017 году. Это совершенно неудивительно, потому что имя олигарха уже давно ассоциируется с ложью, грязью, воровством, ЮКОСом, зоной и западными кураторами.

Конечно же, сам Ходорковский вечно пытается из себя выставить жертву режима, вот только это вызывает лишь презрение. Особенно нелепо выглядит то, что он пытается отбелить репутацию движения «Открытая Россия».

Недавно в нескольких российских городах прошел ряд обысков у людей, которые состоят в организации Ходорковского. Почвой для проверки послужило то, что деятельность организации признана нежелательной на территории РФ. Это попадает под статью 284.1 УК РФ. Ходорковский сразу же подключил свои карманные СМИ: «Эхо Москвы», «Новая газета», «Медиазона», The New Times и другие. Лиц, которые подверглись обыску, выставили чуть ли не «жертвами репрессий». Началась какая-то спасательная операция.  

Олигарх заявил, что считает предъявленные обвинения необоснованными, так как сетевое движение «Открытая Россия» якобы не имеет ничего общего с тёзкой из Великобритании, из-за чего, собственно говоря, и начались разбирательства. Вот только уж очень много интересных фактов всплывает.

В 2001 году Михаил Ходорковский лично учредил международный благотворительный фонд Openrussia Foundation. В 2002 году он был зарегистрирован на территории Британии. В 2016 году в РФ начал функционировать проект «Открытая Россия». Получается, что эта НКО является фиалом британского фонда.

Впрочем, дело ещё и в том, что «детище» Ходорковского существует как российское общественное сетевое движение, но не зарегистрировано в Минюсте. Люди олигарха воспользовались возможностью, данной российским законодательством.

«Открытая Россия» осуществляет свою деятельность без регистрации и постановки на учёт.

Также есть предположения, что Ходорковский – это первый председатель «ОР», являющийся его источником финансирования, а на Западе он является лидером. Не просто так у него на бейдже написано Open Russia.

В Лондоне кровавый бизнесмен курирует клуб «Открытая Россия», функционирующий как типичный Дом Культуры. Там устраивают свои дискуссии российские оппозиционеры и западные русофобы-политики. Олигарх активно использует название «Открытая Россия», но однажды дело дошло до переименования его в «Россию будущего» - Future of Russia foundation. Примечательно, что случилось это перед тем, как Ходорковский попал на зону. Видимо, делалось для того, чтобы скрыть преемственность со структурами РФ.

До 2017 года в Великобритании была похожая структура под названием Otkrytaya Rossia, но позже её переименовали в HUMAN RIGHTS PROJECT MANAGEMENT, как раз после того, как структуру признали нежелательной на территории России.

Складывается мнение, что РОСД «Открытая Россия» - это проект Ходорковского, занимающийся антироссийской деятельностью на территории РФ. Российская судебная система может призвать к ответственности данную структуру, так как она является филиалом британского фонда олигарха. Также по ней плачет статус НКО.

Кроме того, очевидно, что весь этот скандал выгоден самому Ходорковскому. Он устроил пиар-кампанию и даже признал на помощь Amnesty International, крича о репрессиях. Надуманная игра в «жертв режима» выгодна Западу, так что очевидно, что Ходорковский и «Открытая Россия» - удобные инструменты в информационной войне против РФ.