Хакеры выложили компромат на Минобороны: в кризис ведомство тратило миллионы на Вайкуле и Сюткина

Хакеры из группировки "Анонимный интернационал", известные серией разоблачений в отношении Кремля, выложили в Сеть новые сведения из взломанных ими почтового массива и устройств секретарши бывшего руководителя департамента строительства Министерства обороны РФ Романа Филимонова.

Очередную порцию компромата, полученного хакерами в результате передачи информации Минобороны по незащищенным каналам, они традиционно разместили в своем блоге "Шалтай-Болтай", доступ к которому в июле 2014 года заблокировал Роскомнадзор. В представленных на обозрение общественности документах приводятся выдержки из писем о проблемах с созданием многострадальной"Ангары" и о реконструкции базы Черноморского флота в Новороссийске, пишет TJournal.

Также хакеры обнародовали сметы расходов на проведение двух корпоративных мероприятий Минобороны в 2014 году, представляющие особый интерес в связи с тем, что еще в декабре 2013 года бюджетным организациям было настоятельно рекомендовано воздержаться от дорогостоящих корпоративов в сложный для страны экономический период.

Однако в Минобороны, судя по сметам, этим рекомендациям не вняли. Первая смета касается проведения 8 августа 2014 года в Театре российской армии торжественного мероприятия, посвященного Дню военного строителя. Развлекать гостей этого праздника были призваны, в частности, певица Лайма Вайкуле за 1,2 млн рублей, Кубанский казачий хор за 800 тысяч, группа "Любэ" за 700 тысяч и другие артисты за более умеренную цену - 150-400 тысяч.

С не меньшим размахом составлена и другая смета расходов - на проведение предновогоднего торжества в Культурном центре ВС РФ. Туда, например, позвали певца Валерия Сюткина за 25 тысяч евро и телекомментатора Дмитрия Губерниева за 10 тысяч евро.

Между тем, если верить данным основанного оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией, в Минобороны не гнушаютcя не только миллионными тратами на развлечения во время кризиса, но и "уплетают санкционку за обе щеки" на бюджетные деньги во время банкетов.

Источник: http://www.newsru.com/russia/21aug2015/smet.html

43
2017
25