Итоги встречи Путина с Макроном

Как сообщает новостное агентство « Интерфакс-АВН », в ходе пресс-конференции, состоявшейся по окончании встречи президентов России и Франции, Владимир Путин заявил о возможности при объединении усилий разгромить терроризм в Сирии, не разрушая при этом страну.
 

Наша позиция по сирийской проблематике хорошо известна: она заключается в том, что невозможно бороться с террористической угрозой, разрушая государственность в странах, которые и без того страдают от внутренних проблем и противоречий. Уверен, что можно совместными усилиями, объединяя усилия в борьбе с террором, добиться позитивных результатов.


Макрон считает, что решение сирийского вопроса возможно только политическими методами:

Есть воля, чтобы мы с течением времени нашли политическое решение, которое было бы инклюзивным, позволило бы искоренить терроризм и восстановить мир в стране.

С его слов, Париж видит «красную линию» в Сирии в использовании химического оружия.



При рассмотрении украинского вопроса, Макрон заявил о готовности Франции усилить санкции против России в случае эскалации ситуации на Донбассе.

Если понадобится, то нужно будет усилить санкции, но если (только) будет эскалация. А если будет деэскалация, этого не будет, и я желаю, чтобы была именно деэскалация.

В. Путин полагает, что санкционная политика не эффективна при решении украинского вопроса.

Каким образом санкции против России помогут в нормализации кризиса на юго-востоке Украины? Никак не помогут.

Критика Макрона затронула телеканал RT и агентство Sputnik (видимо, в русле «российского вмешательства в выборы»).

Они распространяли ложную информацию, клевету, и я считаю, что они не имели [права] на место в моем штабе предвыборной компании… Они вели себя как органы влияния, органы пропаганды и лживой пропаганды. Ни больше ни меньше.

Источник: https://topwar.ru/116786-itogi-vstrechi-putina-s-makronom.html

30
689
10