ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ. ФАМИЛИИ

На модерации Отложенный

Власть озаботилась ростом покупок россиян в заграничных интернет-магазинах. Глава таможни предлагает снизить не облагаемую пошлинами стоимость посылки с 1000 до 150 евро.

Конечно, пополнить бюджет – дело святое. Но иногда все-таки возникает вопрос о «моральном праве» государства на некоторые статьи дохода.

Почему в Интернете дешевле?

В 2012 г россияне получили 15 миллионов посылок из-за рубежа.

Это огромное число возникает, разумеется, не от хорошей жизни.

Закупки по интернету – естественное желание купить товар дешевле, чем в магазине.

В магазинах цена этого товара после его переезда из Европы почему-то вырастает в 4-5 раз.

Представители торговых сетей утверждают, что разница в ценах вызвана высокими платежами в адрес государства: уплатой таможенных пошлин и НДС.

Давайте посмотрим, так ли это – на примере двух типичных товаров — утюга из Китая и джинсов из Америки.

Никто не будет покупать утюги по почте, цены на них в наших магазинах вполне приемлемые. 10% таможенная пошлина и 1% дополнительного НДС (в России нужно заплатить НДС 18%, но зато в Китае вычитается НДС 17%) вовсе не делают цену заоблачными. Утюг, стоящий в Китае 40$, у нас будет стоить не дороже 45$.

Что же с джинсами? В Америке они стоят 40$, а у нас точно такие же - 200$. Львиная доля прибыли при этом достаётся производителю. Почему такой перепад?

Причина в том, что производители утюгов в Китае реально конкурируют друг с другом, а американские производители джинсов вступили в сговор.

Самое интересное, что к сговору иностранных производителей подталкивает наше родное законодательство.

Если я законно купил товар в Америке и привез его в Россию, то я уже преступник. Я, вопреки статье 1487 Гражданского кодекса, не получил разрешение производителя на использование в РФ товарного знака.

Эту норму можно назвать «запретом параллельного импорта».

Закон даёт производителю из других стран возможность ограничивать конкуренцию в нашей. Производитель вправе выдавать разрешение на ввоз его товара на территории страны. Параллельный – без ведома производителя – импорт, объявляется незаконным.

Пользуясь этой нормой, американские поставщики джинсы договариваются о взаимовыгодном выкачивании бабла из карманов ее российских потребителей.

Так, совершенно законно 40$ превращаются в 200$.

Запрет параллельного импорта бессилен на тех рынках, где есть конкуренция между разными производителями. Например, на рынке бытовой техники («утюги»).

Однако там, где конкуренции нет («джинсы»), именно он помогает поддерживать цены в России на уровне в 4-5 раз больше, чем в Америке и Европе.

ФАС в лице члена партии ЯБЛОКО Игоря Артемьева много лет добивается отмены этого дискриминационного для россиян принципа.

Но в правительстве РФ действует мощное лобби, защищающее иностранных картельщиков. Фамилии? Пожалуйста.

Кто иностранный агент?

Зампред в Правительстве Шувалов прямо отвечает Артемьеву , что разрешать параллельный импорт нельзя: ведь цены снизятся и торговые сети понесут убытки. Они же делали инвестиции именно в расчете на запрет параллельного импорта. «Есть инвестиции в страну, которые были на самом деле в большом объеме осуществлены, в том числе в торговые сети...», - говорит Шувалов.

Вдумаемся в слова вице-премьера. Он защищает инвестиции, сделанные в расчете на прибыль иностранцев, от монопольно взвинченных ими же цен!

Нет, не там ищет Госдума иностранных агентов. Не в НКО надо это делать!

Пока ФАС не победил иностранных агентов в правительстве, единственным способом купить товар дешевле для россиянина является Интернет. Он позволяет миновать цепочку посредников между производителем и прилавком, выйдя на первого из них напрямую. Тогда ему сверх рыночной цены товара придется заплатить только цену доставки.

На примере тех же джинсов: по Интернету я куплю их не за 200$, как в магазине, а где-то за 80$.

С этой ценой доставки, правда, свои особые проблемы. Главная из них называется «Почта России», которая работает из рук вон отвратительно. Для доставки интернет-покупателям своей продукции ее продавцы вынуждены тратиться на создание сотен параллельных почтовых сетей. Нужны нашей стране такие инвестиции? Нет, конечно.

России нужна цивилизованная бесперебойная государственная почта, которая, как в любой другой стране, обслуживает систему потребительских покупок на расстоянии.

Если навести порядок на почте, потребителю не придется оплачивать инвестиции иностранных поставщиков в свои сети доставки.

Но для этого надо инвестировать крупные бюджетные средства в российскую почту. Эти инвестиции Шувалова (отвечающего в правительстве за финансы), судя по всему, волнуют гораздо меньше инвестиций «непараллельных импортеров».

А вот еще одна фамилия. Дворкович. Он почему-то в ус не дует по поводу того, что подконтрольная ему Почта России является посмешищем для всего мира. Тоже иностранный агент?

Итак, большое количество покупок в зарубежных интернет-магазинах — не блажь россиян, а проявление структурных экономических проблем, созданных по причине корысти и некомпетентности властей.

Как снизить цены?

Для того, чтобы снизить цены на потребительские товары в России, необходимо, во-первых, отменить запрет параллельного импорта. Он позволяет продавать «брендовые товары» по монопольно высоким ценам.

Во-вторых, навести порядок на Почте России, чтобы торговые сети могли пользоваться её инфраструктурой, а не перекладывали на нас свои бесконечные издержки на создание параллельных сетей доставки.

Почему их не снизят?

Вместо того, чтобы все это сделать с целью снижения цен для всех, власть в очередной раз решила тупо ободрать тех, кто нашел способ защитить себя от их безумного роста – покупателей по Интернету. Интересы жирных котов от торговли для неё в очередной раз оказались важнее, чем интересы собственных граждан.