«Газпром» поставил в Европу первую партию СПГ с нулевым выбросом CO2

На модерации Отложенный

«Газпром» совершил поставку первой партии сжиженного природного газа с нулевым выбросом двуокиси углерода англо-голландской компании Shell Global LNG Limited, сообщает РИА Новости.

Груз, который был принят на терминале Dragon LNG в Уэльсе, предназначен для потребителей на британском рынке.

В Shell отметили, что уже доставили семь грузов с нейтральным выбросом в Азию, теперь подобная опция стала доступна клиентам компании в Великобритании.

Отмечается, что партия СПГ объёмом 70 тысяч тонн в среднем выделяет около 240 тысяч тонн эквивалента углекислого газа по всей цепочке создания стоимости. Для компенсации выбросов применяются так называемые углеродные кредиты, в данном случае - Verified Carbon Standard (VCS) и Climate, Community and Biodiversity (CCB). 

Таким образом, используемые в сделке квоты на выбросы двуокиси углерода будут погашены, а поставляемая партия СПГ станет нейтральной с точки зрения выбросов в течение всего её жизненного цикла.

Ранее сообщалось, что глава Tesla и SpaceX Илон Маск пообещал заплатить $100 млн создателям наилучшей технологии по улавливанию углекислого газа, а основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что готов в течение пяти лет инвестировать в борьбу с изменением климата $2 млрд.