ФРГ придумала 11 геополитических сценариев для России

На модерации Отложенный

Аналитическая беспомощность администрации ФРГ поражает своими масштабами. Политические эксперты и аналитики высасывают из пальца всевозможные фантастические сценарии развития геополитических устремлений Москвы.

Сегодня официальный Берлин разработал еще 11 сценариев поведения Кремля: от масштабной кампании против Германии до вторжения России в Казахстан.

После неожиданного референдума в Крыму, вмешательства в Сирии и других внешнеполитических ходов западные эксперты признают, что не в силах предсказать следующие шаги России, поэтому только и остается, что гадать на кофейной гуще, чем Берлинский Фонд науки и политики с удовольствием и занимается.

Стоит отметить, что указанный Фонд науки и политики консультирует по множеству вопросов немецкий парламент и правительство, Европейский союз, НАТО и ООН.

Немецкие эксперты отмечают, что Кремль успешно использует фактор неожиданности и полностью перехватывает инициативу на международной арене в свои руки. Именно поэтому более 50 экспертов решили придумать десяток сценариев, чтобы быть готовыми к разным поворотам. Но ключевое слово здесь, конечно, придумать…

Доклад из воды

Результатом коллективного полета фантазии стал сборник статей 14 авторов, который озаглавили как «Возможные сюрпризы. 11 направлений, по которым может пойти внешняя политика России». Сами эксперты отмечают, что занимались в своих статьях додумыванием и придумыванием, разделив их на 4 части: «ЕС», «Другие регионы», «Интернет, энергия и безопасность», «Евразия».

Фантазия №1-2. «ЕС»

Раздел «ЕС» включил в себя две немецкие фантазии. В одной из них Москва повлияет на результаты президентских и парламентских выборов во Франции в 2017 году, чтобы помощь Марин Ле Пен сформировать правое правительство и сделать ее партию крупнейшей во французском парламенте. По мнению немцев, результатом этого сценария должен стать масштабный разворот Франции в сторону России и выработка антиамериканской, евроспектической и пророссийской риторики.

Вторая фантазия подразумевает то, что Кремль инициирует масштабную антигерманскую кампанию в преддверии парламентских выборов с использованием финансовых ресурсов, экономического давления и мобилизации меньшинств.

Естественно, Москва виновата в том, что распространяет информацию о проблемах беженцев и терактах в Европе (как будто этой проблемы не существует), а также о росте правого движения по всему периметру Европейского союза, крайние формы которого близки к неонацистам и неофашистам (словно и этого не существует сейчас).

Немецкие эксперты очень боятся партии «Единство» и партии «Альтернатива для Германии», называя их «пропутинскими». По мнению немцев, цель этого сценария — дискредитировать канцлера Ангелу Меркель (словно бы Меркель до сих пор себя не дискредитировала).

Фантазии №3-5. «Другие страны»

Следующий раздел включает три сценария. Согласно одному из них, Кремль шантажирует Сербию тем, что признает Косово, если сербы будут сближаться с НАТО (хотя всем известно, что сербский народ против НАТО, тогда как подставные политики Сербии тащат ее за уши в альянс). Другая версия — Россия разрешает курильский вопрос с Японией и заключает мирный договор, который так и не был заключен после окончания Второй мировой войны. Третий сценарий — Россия вытесняет США из Ирака (каким образом — не описано).

Фантазии №6-8. «Интернет, энергетика и безопасность»

По мнению немцев, Кремль создаст вместе с Индией и Китаем сеть EurasiaNet, чтобы расколоть интернет на две части, а следующим шагом станет выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в ответ на развертывание системы ПРО в Европе и отмена монополии Газпрома на экспорт газа.

Как будет происходить технически «раскол» интернета и зачем России отказываться от монополии Газпрома в Европе не описано, но подчеркнуто, что выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности произойдет только в ответ (!) на дальнейшее развертывание системы ПРО в направлении Востока.

Фантазии №9-10-11. «Евразия»

В фантазиях под заголовком «Евразия» немецкие эксперты предположили, что российские войска вторгнутся в Казахстан после смерти президента Назарбаева, чтобы привести к власти националистов, затем присоединят Северную и Южную Осетию в формате «Республики Алания» и переформатируют российское правительство к выборам в Государственную Думу.

Авторы доклада полагают, что президент РФ Владимир Путин назначит на пост премьер-министра Алексея Кудрина, который начнет возводить мосты с Европейским союзом. При этом внешняя политика России станет жестче. Как это будут совмещать российские власти, немцы не объясняют.

Возможно, план, придуманный немецкими экспертами для России и неплохой, если бы только он не был их фантазией…