Эрдоган, получив по рогам в Идлибе, обречён на компромисс с Россией

На модерации Отложенный

А меня заруба с турками в Идлибе радует. Очень хорошо, что дали по рогам Эрдогану после того, как он дал команду военным начать атаку на сирийцев в рядах боевиков.

И сразу же — вчера вечером — Путин назначает встречу с главами партий по поводу Конституции на 5 марта — в день, когда Эрдоган хотел затащить ВВП к себе, чтобы договориться по Идлибу. Договариваться надо — но с тем, кто способен договариваться. А если ты угрожаешь российским военным, то получи по рогам.

При этом опасность масштабного военного столкновения с Турцией в Идлибе, не думаю, что реальна. Эрдоган уже потерял десятки военных, а если потеряет больше — то попытка госпереворота вполне может повториться, и Россия на этот раз Эрдогана не спасёт. Его власть в Турции на волоске, и Москва это понимает, а Эрдоган понимает, что Москва понимает.

И обе стороны осознают, что ни Путину, ни Эрдогану не нужно, чтобы в Турции пришли к власти другие силы, скорее всего националистические.

А потому на прямой конфликт идти не пойдут, а будут искать компромисс. И первый шаг навстречу должен сделать Эрдоган.

 

UPD. Вот один ТГ-канал как раз напоминает госпереворот 2016 года и приводит интересные подробности:

«Но именно Путин - несмотря на инцидент со сбитым турками самолетом ВКС, произошедший незадолго до событий - был единственным, кто поддержал Эрдогана. И не просто на словах. Наш спецназ прибыл в Турцию для того, чтобы обеспечить безопасность Раджепа и предоставить возможность выйти в прямой эфир на единственном оставшемся лояльным к турецкому президенту частном телеканале. Это и стало переломным моментом.»

О том и речь. А если в следующий раз российский спецназ не приедет спасать Эрдогана от ножей националистов, разгневанных смертями турецких солдат в Идлибе?