Елена Батурина в очередной раз возглавила список Forbes богатейших женщин России

Жена бывшего мэра Москвы, председатель наблюдательного совета Inteco Management Елена Батурина в третий раз возглавила список 50 богатейших женщин России, составленный журналом Forbes Woman. Ее состояние оценивается в 1 млрд долларов.

В прошлом году Батурина также стала самой богатой женщиной России с тем же состоянием. Как рассказала сама супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в интервью Forbes, "В принципе мы сейчас продолжаем заниматься тем же, чем и в России: строительством, девелопментом. Только поменяли регион, теперь мы работаем в Америке и в Европе".

"У меня в Австрии давно, еще в бытность компании "Интеко", был зарубежный офис. На его базе после 2010 года, когда переместились интересы, я и начала заниматься бизнесом в Европе... У меня в Австрии есть дом, бизнес: гостиница, гольф-поле. Я там совершенно комфортно существую", - рассказала о своих сегодняшних бизнес-интересах Батурина.

В настоящее время супруга бывшего градоначальника занимается зарубежными проектами и продолжает судиться с властями Москвы из-за земли. В России она бизнес закрыла.

"Планов инвестировать в Россию у меня пока нет. Экономика - это наука, о чем часто забывают в России, особенно некоторые, так сказать, руководители. ...Бизнес - вещь конкретная. Если выгодно, деньги туда идут, если невыгодно и опасно - деньги не идут. В России сейчас невыгодно: никто на падающем рынке не вкладывает деньги", - рассказала Батурина.

У бывшего мэра Москвы Лужкова, напомним, теперь большое сельскохозяйственное предприятие и имение "Веедерн" под Калининградом, где он занимается племенным овцеводством ивыращиванием гречихи.

 

Спорт, пиво и детское питание: на чем зарабатывают женщины

 Второе место в рейтинге Forbes заняла Наталья Луценко, которая вместе с супругом контролирует крупнейшего в России производителя растительных масел ГК "Содружество". Ее состояние оценено в 550 млн долларов.

В тройке лидеров также оказалась заместитель гендиректора и миноритарий группы "Таиф" Гузелия Сафина с состоянием в 430 млн долларов.

В первую пятерку рейтинга также вошли совладелица завода "Прогресс", выпускающего "Фрутоняню" Ольга Белявцева (400 млн) и директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук (375 млн).

Российская теннистистка Мария Шарапова заняла в рейтинге 8 место. Ее состояние Forbes Woman оценил в 240 млн. В десятку лидеров попали также гендиректор Иркутской нефтяной компании Марина Седых (285 млн), гендиректор и владелица группы InfoWatch Наталья Касперская (270 млн), экс-акционер группы "Таиф", внучка экс-президента Татарстана Камиля Шаймиева (190 млн) и вице-президент и совладелица Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" Нина Метленко (190 млн долларов).

Совокупное состояние 50 богатейших женщин России, по оценке Forbes Woman, составляет почти 7 млрд долларов.

Источник: http://www.newsru.com/finance/20aug2015/elbaturina.html

3
264
2