Чуров: при нарушениях на выборах прикреплю себя цепями к Кремлю

Глава ЦИК России Владимир Чуров заявил, что в случае нарушений на запланированных на 14 сентября выборах в органы власти и местного самоуправления он «прикрепит себя цепями к Кремлю» и будет голодать.

Выступая на совещании председателей избирательных комиссий Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, Чуров отметил, что в случае выявления серьезных нарушений, виновные чиновники будут уволены, а сам он для защиты прав избирателей готов начать голодовку.

Перед приездом сюда, в Астрахань, вы все посмотрели фильм имени Олега Шеина, который был создан на базе записей с избирательных участков. Хотел бы всех предупредить: у кого-нибудь будет подобное в регионе - не доживете до парадных похорон. Уйдете в отставку раньше. Это относится и к региональным, и к муниципальным комиссиям. Если в Астрахани что-то будет не так, я сам в Астрахань приеду и буду голодать. Прикреплю себя цепями к Кремлю и буду голодать», - сказал Чуров, передает РИА «Новости».

По его мнению, именно из-за внешнеполитических событий членам избирательных комиссий нужно быть особенно внимательными и осторожными на предстоящих выборах.

Многие западные страны, считающие себя оплотом цивилизации, проводят выборы по спорным и сомнительным процедурам, но именно российские выборы могут подвергнуться массированной критике, если к тому будет хотя бы формальный повод.

«Обострение ситуации вне России, безусловно, приведет к усилению попыток дискредитации и делегитимизации выборов, особенно регионального уровня. Давайте нашим зарубежным заклятым друзьям покажем большой и жирный кукиш. Не дождутся. Мы проведем выборы честно и открыто. Значительно лучше, чем их проводят в Германии, Франции, США. Вы должны сделать все, что зависит от вас по законодательству РФ. В том числе - полная открытость для прессы», - потребовал Чуров.

Напомним, согласно закону, единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва - день голосования на этих выборах.

Источник: http://www.opentown.org/news/33624/#right

42
572
20