Частные школы выделят места по квотам

Всегда удивлял факт того, что частные школы, которые обучают своих воспитанников за сумасшедшие порой деньги, при этом еще получают государственное финансирование. Да, это образовательное учреждение, но ведь оно зарабатывает на обучении деньги, так почему тогда оно не несет никакой общественной нагрузки, как это делают все государственные образовательные организации.

Общественная палата Российской Федерации, рассмотрев эту проблему, решила подать на рассмотрение в Государственной Думе инициативу о введении десятипроцентной квоты в частных школах на бесплатное обучение детей из многодетных семей, а так же инвалидов, сирот и потерявших кормильца.

По мнению председателя комиссии по социальной политике Общественной палаты РФ Владимира Слепака, частные школы не должны быть уделом исключительно обеспеченных детей.

Индивидуальный подход преподавателей, прогрессивные методики и качественная материальная база закрытых учебных заведений, всё это должно быть доступно и остро нуждающимся в подобном образовании.

Часть депутатов Государственной Думы, которые уже ознакомились с проектом инициативы, высказались положительно в адрес документа. Поддержка малоимущей категории граждан, а также других отдельных категорий, нуждающихся в помощи от властей, должна быть прерогативой для государства. Дети в нашей стране должны получать качественное образование и в дальнейшем иметь право выбора своей профессии. Будем надеяться, что подобная инициатива получит одобрение при рассмотрении нашими депутатами и правительством.

45
1768
9