Будущее российской адвокатуры под угрозой?

На модерации Отложенный

На днях в Замоскворецком суде города Москвы состоялось последнее заседание по иску московского адвоката Суханова к ГУФСИН и управлению «Л» (ФКУ «УОДОП ФСИН»).

Адвокат установил, что в кабинетах СИЗО, предназначенных для работы адвокатов с подзащитными, ведется негласная прослушка и даже видеофиксация всех разговоров.По словам Суханова:

- подразделение «Л» появилось после того, как бывший премьер- министр Фрадков подписал секретное постановление №1331-РС от 31 августа 2005 года.

- среди задач отдела «Л» также известного, как управление по обеспечению деятельности оперативных подразделений, входит как негласная оперативно-техническая деятельность по фиксации разговоров, так и передачи этих данных оперативным подразделениям силовых структур для разработки.

Адвокат отмечает, что его данные также подтверждаются и определениями Московского городского суда и Кировского суда Иркутска, где также сказано, что подразделение «Л» негласно устанавливает свою спецаппаратуру в кабинетах СИЗО и ведет скрытую фиксацию происходящего в комнатах для бесед адвокатов с подзащитными.

Подобное положение дел грубо нарушает права заключенных, а значит и право каждого человека, который когда-либо может оказаться в прослушиваемых кабинетах!

Более того, сам истец Суханов, работая с заключенными в кабинетах СИЗО Магадана, становился объектом этих самых оперативно-технических мероприятий. У него имеется даже справка об этом из прокуратуры. Однако большего добиться от структур не получилось - на запрос о предоставлении ему данных, полученных отделом «Л» фактически незаконным путем, ему был дан отказ.

Мириться с этим Суханов не стал и обратился в администрацию президента Путина, где расписал всю ситуацию и предложил в следственных комнатах хотя бы информационные листы повесить, на которых бы было написано, что все разговоры фиксируются на аудио-, видеотехнику. Его обращение было спущено до руководителя подразделения «Л» Алиева Ф.Ф., который в своем ответе заявил, что ему не выделяют средств на бумагу для уведомления граждан о прослушке во всех СИЗО страны. На другие вопросы Алиев вовсе не дал ответа по существу.

Поняв, что правды таким путем не добиться, Суханов вышел в Замоскворецкий районный суд Москвы с иском к ФСИН и УОДОП (отдел «Л»). В своем иске адвокат потребовал:

- повесить таблички на зданиях в регионах России, чтобы обозначить местонахождение подразделений «Л» в регионах страны (в Москве у управления есть юрадрес);

- повесить в кабинетах СИЗО информацию о том, что все разговоры прослушиваются, и ведется видеозапись;

- дать ответы, на поставленные им вопросы в заявлении, отправленном на имя президента Путина;

- признать, что нарушен ряд статей Конституции РФ, несколько статей минимальных стандартных правил обращения с заключенными, Федеральный Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекс адвокатской этики и т. д.

В течение трех заседаний Суханов и двое его коллег обосновывали свою позицию, предоставляли подтверждающие их доводы документы. Доказывали, что приняв такое постановление, законодатели пошли по пути лишения народа страны своих прав.

И сейчас данные, получаемые этой службой, особо важны для режима, считает Суханов. Ведь качество нашей жизни существенно ухудшается, да еще Минфин заявил, что в ближайшее время будут исчерпаны средства Резервного Фонда. Народ, конечно, начнет выступать с критикой власти, требовать свои зарплаты, говорить о необходимости изменения ситуации в стране. За такие высказывания, судя по нынешней тенденции, людей начнут привлекать к уголовной ответственности за «экстремизм».

И в якобы конфиденциальных беседах с адвокатом такие задержанные будут наверняка советоваться как в такой ситуации защитить друзей и родственников, имеющих такие же убеждения. Конечно, они будут называть их имена и фамилии, что не обезопасит их, а поставит под удар. Вероятнее всего, получив данные с прослушки, «элька» передаст их оперативникам, и упомянутые в беседе люди могут быть тут же задержаны. Это же самый настоящий 37-й год!

Дальше больше, подзащитный рано или поздно узнает, что его близкие задержаны, и кроме, как адвокату, он данных не сообщал. Подзащитный, не уведомленный о прослушке, будет считать, что это адвокат «сдал» его родных и близких, а значит по СИЗО и «лагерям» пойдет негативная информация об адвокатах, и они просто не смогут осуществлять адвокатскую деятельность по уголовным делам. И так будет практически с каждым адвокатом! Поэтому Суханов считает, что попадая в СИЗО, арестованный должен знать, что все сказанное или лнаписанное адвокату будет сразу же передано оперативникам. Более того, согласно закону, госорган обязан уведомлять адвоката и его подзащитного о прослушивании их бесед.

В заседании также выступили коллеги Суханова. В частности, адвокат Курьянович отметил, что предмет заявленного иска довольно серьезен. Он отметил, что адвокат превращается в фигуру номинальную, декоративную, от которой практически ничего не зависит в уголовном производстве. Деятельность подразделения «Л» подрывает институт адвокатской тайны. А если нет тайны, то за что платят адвокату? Получается, все данные известны оперативникам, может стать известными судьям... Как же тогда принцип состязательности? Как же тогда презумпция невиновности?

Курьянович также отметил, что действия «эльки» нарушают не только российское законодательство, но и статью 14-ю Международного пакта «О гражданских и политических правах», запрещающую прослушивать беседы адвокатов.

И самое интересное — постановление №1331-РС нарушает даже сам закон РФ «О государственной тайне», в частности статью 7 этого закона, в которой сказано, что сведения о нарушении прав и свобод человека засекречиванию не подлежат!

Что могли противопоставить этому представители ГУФСИН и УОДОП ФСИН? Они, выступив по очереди, заявили, что иск адвоката Суханова удовлетворению не подлежит, обосновав свою позицию довольно формально. С одной стороны, представитель ГУФСИНа отметила, что в заседании обсуждается секретное постановление, текста которого никто не видел. И потому фактически отсутствует объект обсуждения. С другой стороны, представительница отдела «Л» утверждала, что подразделение не такое уж и секретное. Мол, у него есть юридический адрес в Москве, куда можно обратиться.

В прениях и репликах адвокаты обратились к судье Рубцовой с просьбой набраться мужества и принять решение сообразно справедливости и Конституции РФ. Ведь от этого решения зависит и будущее самой адвокатуры в России. Ведь если адвокат не может обеспечить конфиденциальность бесед с подзащитным, а содержание всех бесед становится достоянием оперативников и, возможно, судей, которые впоследствии принимают судьбоносные решения по этим заключенных, то зачем тогда адвокат нужен? Получается даже некая провокация: адвокат фактически вытягивает данные из подзащитного, которые потом следствие может использовать против подзащитного. Это просто неслыханное антиконституционное постановление, замалчиваемое структурами с 2005 года!

Однако, судья Рубцова была глуха к доводом адвокатов, которые, фактически, выступили в защиту адвокатской профессии и заключенных всей России. И после короткого раздумья она отказала адвокатам в удовлетворении искового заявления.

Таким образом, дни российской адвокатуры сочтены?