Бесплатная приватизация продлена до 2018 года

На модерации Отложенный

Приватизация представляет собой отличную возможность перевести те или иные владения в личное пользование. В государстве предусмотрена возможность бесплатной приватизации землевладений или имущества, причем установленные сроки все время продлеваются.

На данный момент утвержден закон о том, что продлится бесплатная приватизация до 2018 года, хотя порядок оформления документов и необходимый для этого важного дела перечень бумаг не изменился. Такое решение официально утверждено президентом и полностью поддержано парламентом, поэтому нет причин сомневаться в легитимности этого законопроекта.

Однако простым гражданам следует быть хорошо осведомленными обо всех тонкостях законопроекта, касающегося недвижимости для того, чтобы процедура оформления имущества или землевладения прошла быстро и очень успешно. 

Приватизация земельного участка 

Хорошей новостью является то, что на данный момент возможность бесплатного перевода земли в частные владения продлена до 2018 года.

Также государство позаботилось о том, чтобы граждане могли перевести землевладения в личную собственность с минимальным пакетом документов. Понадобится собрать лишь такие бумаги как:

  • собственноручно составленное письменное заявление;
  • копии всех документов, которые дают право распоряжаться участком земли;
  • кадастровый паспорт;
  • выписка из ЕГРП;
  • ксерокопия паспорта.

Если на земельном участке есть любые постройки, то необходимо в обязательном порядке приложить к составленному заявлению бумаги с подтверждением права собственности на них, а также технический план строений.

Однако переоформить в собственность можно не всю землю, ведь если территория уже зарезервирована для возведения правительственных зданий, то такой участок не подлежит переведению в частную собственность.

Если же земельный участок не попадает под категорию ограничений, то можно смело собирать нужные документы для переоформления.

Государство предлагает воспользоваться бесплатной приватизацией земли по специальной программе «Дачная амнистия», которая в значительной степени упрощает важную процедуру.

Воспользоваться этой программой на льготной основе можно вплоть до 2018 года, что очень удобно для тех граждан, которые по каким – либо причинам не успевают переоформить земельный участок в 2016 году. 

Приватизация жилья

Желая стимулировать граждан к быстрому оформлению жилья в собственность, парламент учредил закон о том, что приватизация на льготных условиях возможна лишь до 1 марта 2017 года. Но в связи с тем, что на сегодняшний день более 30% квартир еще не передано в личную собственность нуждающимся в них гражданам, было принято решение о новом продлении срока.

Согласно новому закону продлится бесплатная приватизация до 2018 года, благодаря чему у всех заинтересованных в получении прав на жилье граждан появляется дополнительная возможность собрать все необходимые для этого документы.

Перечень документов, необходимых для успешной передачи прав на жилье, остался прежним, несмотря на то, что внесены некоторые поправки в закон. 

Согласно установленному законопроекту право на получение бесплатного государственного жилья в личное владение граждане могут получить лишь один раз. Но те физические лица, права которых были нарушены в ходе оформления какого – либо объекта, имеют полное право принять повторное участие в приватизации, если нарушение было зафиксировано решением суда.

Возможность поучаствовать в переоформлении жилища могут также те граждане, которым приватизированное помещение досталось в качестве подарка или по наследству. 

Полная статья