Белоруссия отказалась возвращать долг российскому «Газпрому»

 

Республика Беларусь отказалась погасить задолженность перед российским «Газпромом», размер которой составляет 165,57 миллиона долларов США. Соответствующая информация содержится в сегодняшнем заявлении министерстве энергетики Белоруссии.

Согласно позиции ведомства, республика не имеет задолженности за газ перед российской стороной. В сообщении министерства указывается, что между сторонами в настоящее время существуют лишь разногласия касательно стоимости поставляемого сырья с учетом его калорийности.

Ранее Республика Беларусь неоднократно обращалась к России с требованием снизить для нее цену на газ. В частности, глава республики Александр Лукашенко выражал мнение, что в текущей ситуации российский газ должен обходиться Минску не более чем в 40-45 долларов США за тысячу кубометров с учетом логистики, а не 127 долларов, как сейчас.

Тем не менее, государству так и не удалось получить скидку на поставляемое сырье. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал стоимость российского газа экономически обоснованной. Российский лидер напомнил белорусским партнерам о том, что цена на газ формируется на основе рыночной конъюнктуры с учетом затрат и инвестиций поставщиков, пишет «Лента.ру».

 

Позднее в отечественной энергетической компании «Газпром» заявили о готовности приступить к переговорам о пересмотре контракта с белорусской стороной лишь после того, как существующая задолженность государства перед энергогигантом будет погашена. Между тем, отмечалось, что Москва не намерена идти на снижение цены на газ в текущем году – речь идет о рассмотрении вопроса об изменении условий поставок сырья начиная со следующего года.

Источник: https://versia.ru/belorussiya-otkazalas-vozvrashhat-dolg-rossijskomu-gazpromu

2
291
4