Рубль и копейка

На модерации Отложенный

Жил-был в казарменном кошельке рубль. Он был ещё молод, амбициозен и очень жаждал повышения в звании и по службе. Однажды он решил устроить смотр своей роты копеек. Построил их на плацу и внимательно осматривал каждую копеечку. И в самом конце шеренги обратил внимание на старую потёртую много повидавшую на свете копейку. - Это ещё что за чудо? Два шага вперёд!

Копейка, сконфуженная, вышла из строя и стала по стойке "смирно", опустив глаза. А рубль разошёлся: - Что у вас за вид? Всё в неряшливом состоянии. Вот посмотрите на вашего товарища.

И он скомандовал новенькой копейке тоже выйти из строя. Та, сияя улыбкой, уверенно вышла из строя, презрительно посмотрев на старую копейку.

 - Берите пример с этого товарища. Безобразие какое! А пока - два наряда вне очереди! Стать в стой! Вот стакими неряхами, как эта копейка, - обратился рубль с строю копеек, - я навек останусь рублём.

Но тут бывалая копейка не выдержала и сказала: - Не останетесь...

- Что?! Разговорчики в строю! Ещё один наряд вне очереди!

Тут копейка не выдержала и самочинно вышла из строя.

- Ты куда? - только и успел проговорить рубль и сразу стал ни то, ни сё, и звать его никак. Без копейки, хоть и потёртой старенькой, он потерял свой статус и стал никем. Без копейки рубль - не рубль. Строй копеек разбежался кто куда. Искать себе толкового командира рубля.