МИФЫ О САМОГОНЕ.

МИФЫ О САМОГОНЕ.

 

http://s019.radikal.ru/i635/1402/28/1c1f695e5c2c.jpg

 

Самогоном у нас принято называть крепкий алкоголь домашнего производства. В России период монопольного государственного производства алкоголя был настолько велик, что домашний алкоголь оброс целой мифологией, которую старательно поддерживало и создавало государство.

У мужика спросили:

 — Почему вы в последнее время так много пьете?

 — Это у меня наследственное.

 — В каком смысле?

— Умерла теща и оставила в наследство пять бутылок самогона.

Рецепты самогона - Все Сам - сайт о самодельщиках и самоделках

Миф первый - самогон - это суррогат. Суррогат, это некачественный заменитель какого-либо продукта, не обладающий некоторыми свойствами оригинала. Например, суррогатом кофе является цикорий или дубовые желуди. Результатом же домашнего производства алкоголя является именно алкоголь, со всеми свойствами оригинала. С таким же успехом можно считать суррогатами домашние соленья и картошку с собственного огорода. Суррогатом же домашний алкоголь или самогон является только с точки зрения официоза, так как не несет ни прибыли ритейлерам, ни акцизов в казну, ни взяток чиновникам.

 Стук в дверь. Хозяин открывает, а там мент.

Мент:

— Ну че мужик, признавайся, самогон варишь?

Мужик:

— Да нет, сырой пью.

 

Мифы о самогоне

 

Миф второй - самогон - это мутная, опалесцирующая жидкость с отвратительным вкусом и запахом. Вспомните моменты из советских, да и россиийских фильмов. Обязательно четверть мутного самогона и граненый стакан, при чем все это в руках или на столе главного отрицательного героя. Безусловно продукт с такими свойствами можно получить в домашних условиях, но для этого необходимо нарушить технологию изготовления самогона, да и технику безопасности заодно.

Мыкола Кулебяка из г. Синие Петухи назван лучшим в мире гонщиком. Он гонит самогон, который валит всех подряд уже после первых ста граммов.

 

Мифы о самогоне

 

Можно, конечно, для ускорения процесса брожения добавить в брагу куриный помет, что реально сокращает сроки брожения, но вряд-ли кто-нибудь при домашнем изготовлении алкоголя для себя будет применять такой способ ускорения процесса, а вкус такого напитка просто страшно себе представить.

 — Ну, Мыкола, и крепкий же у тебя самогон! Что ты в него добавляешь?

— Цемент.

 

Мифы о самогоне


Миф третий - самогонщик - это либо спившийся мужик в тельнике и семейных трусах по колено, либо хитрая бабуля в павловопосадском платке.
Однако, процесс изготовления домашнего алкоголя требует внимательности и точности, то есть трезвости, ну хотя бы на время процесса.

 

— Сынок, ты что, самогон гонишь?

— Пап, это кальян, через него нельзя гнать самогон.

— Нельзя говоришь? Ну, это мы ещё посмотрим

 

Мифы о самогоне

 

Да и поставить на плиту перегонный куб реального объема не под силу бабульке. В когорту самогонщиков на самом деле входят самые разные люди, с очень разными уровнями образования и доходов. Безусловно есть люди, старающиеся сократить расходы на алкоголь, ведь реальная стоимость самого простого домашнего алкоголя на основе сахара и хлебопекарных дрожжей приблизительно в семь раз меньше стоимости самой дешевой магазинной водки. Но есть люди, желающие самолично изготавливать качественный чистый домашний алкоголь из экологически чистого сырья, зачастую выращенного своими руками. Люди просто хотят понимать, что же именно они пьют и готовы идти на приличные затраты для того, чтобы пить гарантированно качественный продукт.

  Очередь в вино—водочный отдел. По улице идут отец с сыном. Мальчик спрашивает:

— Папа, а кто тут стоит?

— А это, сынок, лентяи, которые самогон гнать не хотят.

 

Ценники на самогонные аппараты в интернет-магазинах впечатляют, а португальские медные аламбики, с помощью которых можно прямо на столе приготовить грамм 250-300 самогона за вечер стоят около 30 000 рублей, но радуют душу эстета своим медным великолепием. Отдельную категорию самогонщиков составляют люди, которым просто 
интересен процесс конструирования и изготовления сложных систем, так появляются полностью автоматизированные малогабаритные автономные спиртозаводы. 

Штирлиц сел в машину и крикнул:

— Гони!

Через пять минут с заднего сиденья запахло свежим самогоном.

 

Мифы о самогоне

Миф четвертый - самый лучший самогон - это первач, то есть первая порция жидкости, выдаваемой дистиллятором. В магазинах можно даже встретить водку с гордым названием "Первач". Первач прекрасно сшибает с ног, но не без последствий для здоровья. На самом деле "первач" или "голова" содержит в основном различные токсичные вещества с температурой кипения ниже, чем у этилового спирта. Использовать первач можно только в технических целях, в качестве растворителя или жидкости для стеклоомывателя. 

 

— Девушка, вы что будете, спирт, водку или самогон?

— Ой, ну я прям даже не знаю, все такое вкусное.

 

Мифы о самогоне

 

Село. Глубокая ночь. В саду за столом, на котором полупустая банка самогона, сидят три кума с поднятыми стаканами. Вдали залаяла собака...

— Ну шо, может давайте за Шарика? 

источник

 

 

Источник: http://menstois.ru/blog/43364188358/Mifyi-o-samogone?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=44222800F17322424AE1ACE51D1F9B6B

40
815
18