Конкуренция

Не любил и не люблю ни с кем конкурировать.
Призыв: кто быстрее всех это сделает! - меня бросает в ступор, особенно когда несколько человек делает одну и ту же работу. Я сразу замедляюсь и предпочитаю остаться последним.
В молодые годы я хотел прыгать выше всех и бегать быстрее всех.
Но всегда находился более сильный и более быстрый.
В прошлые годы был знаменитый бегун на длинные дистанции Владимир Куц и он был моим кумиром с которым я встретился уже будучи студентом университета. По физическим характеристикам он был обычным, даже ростом чуть-чуть повыше меня. Я смотрел и слушал его с восхищением.
Прошло много лет и на моём пути встретилась женщина, квартира которой соседствовала с квартирой Владимира. Соседка много рассказала о последних годах жизни Куца, где он не был первым.
Один из мудрых сделал мне замечание: не путай соревнование с конкуренцией!
Действительно соревнование предполагает сохранение дружеских отношений соревнующихся, но как тонка эта грань и как легко впасть в конкуренцию!
Только один первый, остальные - остаток!
А при конкуренции враждебность предполагается всегда.
Первый в соревновании помогает остальным подняться, а при конкуренции первый хотел бы уничтожить остальных.
Примеров в жизни предостаточно.



Сегодня много говорят о влиянии наблюдателя на наблюдаемый процесс и объект наблюдения. Утверждение: разные наблюдатели и разный получаемый результат наблюдения и деформация объекта наблюдения.
Я наблюдатель из числа "лишних" людей, т.е. я из нижних уровней стандартной (на сегодня) социальной лестницы.
Предполагается, что у нас нет возможности даже участвовать в забеге, мы на обочине жизни. Когда-то бежали, может быть иногда были первыми или так думали.
Сверху хорошо видно первого в конкурентной борьбе. Снизу виден осадок в который выпадают все не-первые, они кандидаты на этажи "лишнего". Мы знает - первые тоже утонут и к нам приблизятся, если успеют до исчезновения из шкурки первого. Шкурку примерят и займут другие, но не мы, и это закон "лишних".
Впрочем у нас есть возможность сжечь Храм и наша шкурка не растворится в небытие. Но есть ли в этом смысл? Да и шансы найти Храм, который надо поджечь с каждым нашим днём уменьшаются.

У нас есть важное преимущество перед всеми этажами лестницы - мы видим суть особей под шкурками, правда если устремляем взгляд вверх.
Тогда нам видна бессмысленность конкуренции, её жестокость и гибельность в первую очередь для выигравшего и для системы вообще.

46
1051
16