Как добиться выполнения майских указов президента

На днях рейтинговое агентство Standard & Poor's пришло к выводу, что в условиях замедления экономического роста майские указы Владимира Путина фактически невыполнимы. В рассуждениях аналитиков этой уважаемой организации, безусловно, есть доля истины. Но не более чем доля. Эксперты подобных агентств уже не раз ошибались в своих заключениях, когда дело касалось конкретных стран. Скорее всего, они не представляют себе нашу экономическую ситуацию во всей полноте.

Конечно, майские указы сыпались тогда словно из рога изобилия. Многие отечественные экономисты, в том числе и я, серьезно сомневались в существовании ресурсов и организационных возможностей для воплощения этих планов в жизнь. Однако чуть позже я проанализировал источники нашего роста и пришел к выводу, что эти указы вполне выполнимы. Да, это довольно сложно сделать, но возможно, если цены на нефть и газ сохранятся на прежнем уровне. А они ничуть не снизились с того момента, когда Путин принимал эти указы. Отдельные сорта нефти даже подросли на 1-2%. Сейчас нефтегазовые источники дают нам в год порядка 400 млрд долларов, а стоимость майских указов с точки зрения их последовательной реализации не так высока – около 120 млрд долларов ежегодно.

Поэтому никакое замедление темпов роста ВВП (для специалистов давно очевидное) майским указам не помеха. Аналитики Standard & Poor's просто плохо ориентируются в нашей ситуации.

Реализации президентских указов угрожает вовсе не падение роста или сокращение поступления налогов. Проблема в том, что темпы разворовывания бюджетных средств нисколько не снизились. По некоторым данным коррупция пожирает до трети национального дохода. Если бы не было такого оттока в теневую экономику по негосударственным каналам, то тему выполнения майских указов можно было бы и не обсуждать. Путин может добиться успеха, если предпримет более решительные меры. Они могут иметь даже символический характер. Сегодня и мошенническая бюрократия, и общественность с тревогой и ожиданием следят за отношением Путина к коррупционерам на верхних этажах. Взять того же бывшего министра обороны или министра сельского хозяйства. Все же прекрасно понимают, что будь сигнал сверху, правоохранительные органы давно бы с ними разобрались. Если не будут предприняты самые серьезные меры в отношении главных коррупционеров, если их по-прежнему будут вытаскивать из коррупционных ям, куда они проваливаются, то можно ожидать и куда более печальной участи, чем та, которую предрекают аналитики.

137
6917
83