Войти
Войти
SMS-НОВОСТИ МАКСПАРКА
Пожаловаться
0
134
6

СМИ: Более 300 машин из Египта блокировано боевиками на территории Ливии

ливия триполи вооруженные люди боевики министерство юстиции
 

Более 300 машин из Египта блокировано группой вооруженных людей в районе ливийского города Адждабия в 500 км от границы между двумя странами

Боевики перекрыли накануне трассу грузовикам и микроавтобусам, которые возвращались на главный погранпереход в районе египетского города Эс-Саллюм. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По информации СМИ, более 10 водителей были захвачены в заложники. По одним данным, таким образом ливийцы, которые работают в частных охранных предприятиях на нефтяных объектах, пытаются оказать давление на власти страны с целью получения задолженностей по зарплате. Кроме того, есть и другая причина - захватив египтян, боевики добиваются от Каира освобождения ливийских граждан, арестованных в Египте по обвинению в шпионаже.

Спустя почти два с половиной года после победы, так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок.

В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

В последнее время инциденты с гражданами Египта в Ливии становятся практически ежедневной практикой. Так, в середине октября группировка бывших повстанцев вблизи Адждабии взяла в заложники и удерживала несколько дней около сотни египетских дальнобойщиков вместе с грузовиками. За освобождение узников похитители требовали выпустить из тюрем ливийцев, задержанных в АРЕ по обвинению в контрабанде оружия.

В конце января в Триполи вооруженными людьми были захвачены пятеро сотрудников египетской дипмиссии и ее охранник. Среди дипломатов были атташе по культуре, по административным вопросам и торговле. Похитители требовали от властей Египта выпустить на свободу арестованного в районе египетского города Александрия гражданина Ливии Шаабана Хадию по прозвищу Абу Убейда аль-Либи, который в прошлом возглавлял так называемый "Оперативный штаб ливийских революционеров". В АРЕ его подозревали в связях с "Аль-Каидой".

Вслед за похищением власти АРЕ в экстренном порядке эвакуировали из соседней страны посла и весь дипперсонал, в том числе из генконсульства в Бенгази - всего около 50 человек. Дипломаты были освобождены спустя два дня, одновременно с этим на свободу вышел и Хадия.


Источник: http://rus.ruvr.ru/news/2014_02_05/SMI-Bolee-300-mashin-iz-Egipta-blokirovano-boevikami-na-territorii-Livii-7952/

0
134
6
SMS-НОВОСТИ МАКСПАРКА
Постов: 2703 Подписчиков: 2498
0 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Войти
Зарегистрироваться или с помощью соцсетей
Забыли пароль
Бот технической поддержки в телеграм - @newslandsupportbot
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даёте согласие на обработку персональных данных
Восстановление доступа
Введите email на который зарегистрирован аккаунт
Назад
Сбросить пароль