Сказ про то, как Путин пригласил Меркель в Эрмитаж.

На модерации Отложенный

 

Сначала они договорились встретиться и посетить выставку в Эрмитаже.

Затем в немецких газетах объявили, что Меркель в одностороннем порядке от встречи отказалась. Причина - на выставке присутствуют экспонаты, вывезенные из Германии сразу после войны и Меркель заявила, что это - имущество Германии и оно должно быть возвращено в Германию как незаконно вывезенное.

Но встреча всё же состоялась.

Президент России Владимир Путин и канцлер Ангела Меркель в пятницу вечером вместе посетили выставку в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил Путин после обеда на совместной конференции.

"Мы сейчас договорились, что мы сегодня вечером идём в Эрмитаж", - подтвердила Меркель. "Это историческая выставка. Потом мы ещё поговорим об этом." Прямой разговор между ней и Путиным привёл к тому, что теперь оба немного высказались перед прессой о выставке - "с чем проблема была решена".

Итак, Путин, разумеется, возразил, что посещение открытия выставки должно быть отменено. В конце концов это вопрос времени. Сослались на время. Пожелали проверить, достаточно ли есть времени для посещения выставки. "Сейчас мы с фрау Меркель посмотрели и увидели, что времени у нас имеется достаточно. Эта проблема не существует", - выделил он.

Конфликт по поводу приветственного слова Меркель

Утром посещение выставки "Бронзовый век - Европа без границ" в известном Эрмитаже было отменено. Там, кроме других вещей, выставляются впечатляющие экспонаты, вывезенные советскими солдатами в Москву после Второй мировой войны, такие как, например, золотые сокровища из Еберсвальде. Германия много лет поднимает вопрос о возвращении этих предметов домой.

Посещение было вычеркнуто Ангелой Меркель непосредственно перед отлётом в Россию, при этом оно было запланировано как кульминация Года Германии в России. Отправной точкой и основой для скандала стали запланированные приветственные слова Путина и Меркель к открытию выставки. Эта часть визита была исключена из программы Российской стороной. А именно там, в этом выступлении, Меркель и планировала задеть тему возвращения сокровищ.

На вопрос о том, будет ли возвращены трофейные экспонаты в Германию, Путин ответил: «Вряд ли стоит открывать дискуссию на эту тему». Меркель это не прокомментировала... В итоге лидеры двух стран наведались на выставку поздним вечером.

 

Справка.

На выставке «Бронзовый век. Европа без границ. IV-I тыс. до н.э.» представлены археологические раритеты из собраний берлинского Музея ранней и древней истории и берлинского же Музея античного собрания, Эрмитажа, Исторического музея и ГМИИ им. Пушкина. Многие коллекции, которые представляют на выставке отечественные музеи, были вывезены из Германии в конце Второй мировой войны. Например, «троянское золото», обнаруженное Генрихом Шлиманом в Трое в 1870-х годах. Открытие немцем древнего поселения в конце ХIХ века произвело настоящую революцию в археологии, ведь некоторые исследователи утверждали, что Троя — лишь вымысел Гомера, другие называли самые разные места, где мог бы располагаться древний город. Во время войны с Германией золото, найденное Шлиманом, было вывезено в СССР. Но, повторим, как сообщают немецкие СМИ, причиной конфликта стала другая коллекция - Эберсвальдский клад.

Драгоценности, созданные около трех тысяч лет назад, были найдены в 1913 году на глубине одного метра во время строительных работ на фабрики в небольшом городке Эберсвальде, что в 40 километрах от столицы, и до 1945 года хранились в Берлинском собрании доисторического искусства. Это 81 предмет бронзового века — золотые чаши, ожерелья, браслеты, наплечья — общим весом два с половиной килограмма. После войны в качестве трофея клад был перевезен советских солдатами в СССР и оказался в Пушкинском музее, как и «золото Шлимана». Справедливости ради стоит добавить, что многие перемещенные ценности были возвращены в Германию. Например, сокровища Дрезденской галереи, включая «Сикстинскую мадонну» Рафаэля, отправились из Пушкинского музея в ГДР в конце 50-х.

 

P. S. Надо также учесть, что 22 сентября 2013 в Германии выборы. И лишние "бонусы" фрау Меркель совсем не помешают.

Да! Многие злые языки утверждают, что "золото Шлимана" подделано самим Шлиманом. Тот ещё, оказывается, шельма был!