Восстановление экономики АТР будет тормозить Бангладеш

На модерации Отложенный

Состояние экономики Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) будет улучшаться постепенно в 2013 году на фоне улучшения мировых экономических перспектив, но в некоторых частях региона растет риск финансовой неустойчивости, передает Росбалт.

На мой взгляд, текущее положение дел в азиатских экономиках выглядит значительно более ровным и уверенным, нежели в США и Европе. Кроме того, запас прочности азиатских экономик существенно выше - шансов на постепенно восстановление уже в этом году в экономиках стран Азии все-таки больше, чем у остальных.

Безусловно, тут присутствует солидный список рисков, которые будут сопровождать восстановление: это и кредитный «пузырь», который будет надуваться по мере сохранения стимулирований, и вероятность перегрева системы, и потенциал определенных сбоев при отмене государственной поддержки. Тормозить восстановление будут менее сильные страны региона – например, Бангладеш. В этом свете прогноз МВФ по росту экономик Азии на текущий год на 5,7% выглядит вполне реалистичным.