ЦБ до конца года сократит ключевые ставки

На модерации Отложенный

Как и ожидалось, ЦБ РФ оставил ключевые ставки без изменений, выборочно снизив ставки по отдельным операциям рефинансирования. Так, были снижены на 0,25 п.п фиксированные ставки по операциям РЕПО на 12 месяцев, ставки по кредитам, обеспеченным золотом и нерыночными активами, а также минимальные процентные ставки по ломбардным аукционам и аукционам РЕПО со сроком 3, 6 и 12 месяцев. Часть из этих инструментов, таких предоставление кредитов, обеспеченных нерыночными активами и операции РЕПО, служит каналом вливания достаточно больших объемов ликвидности. Поэтому, соответствующее сокращение ставок должно стимулировать участников банковского сектора как минимум не повышать стоимость кредитов.

Причем, начало этим стимулам было положено в апреле, когда ЦБ также снизил ставки по ряду инструментов рефинансирования, в том числе кредитам, обеспеченным нерыночными активами, на 0,25 п.п. В результате у участников банковского сектора появляется желание и возможность снижать доходность по розничным депозитам, повышение которых в рамках борьбы за вкладчиков в прошлом году сказалось на совокупных издержках фондирования и показателях маржи.

Так, по итогам 1 квартала 2013 г. в результате роста процентных доходов Сбербанк показал существенное замедление роста чистого процентного дохода до 15.9%. На этом фоне, Сбербанк, традиционно задающий тренд всему сектору, объявил о снижении ставок по ряду стандартных и онлайн депозитов в рублях и валюте на 0,25-0,75 п.п. с 16 мая.

Оценка ЦБ РФ инфляционных рисков остается прежней с выраженной надеждой на снижение темпов инфляции во второй половине года до целевого уровня на конец года (5-6%). Пока она остается заметно выше верхней границы желанного диапазона (7,2%), но, полагаю, в 4 квартале темпы инфляции опустятся до 6%.

Соответственно, я ожидаю, что до конца года ЦБ пойдет на сокращение ключевых ставок, учитывая его нынешнюю озабоченность ухудшением экономических индикаторов.