Снижение газовой зависимости от России как украинская национальная идея

На модерации Отложенный

Ассоциация с Евросоюзом выгодна Украине если и не по всем параметрам, то по многим определенно. Прежде всего, они смогут либерализовать свой газовый рынок. А либерализованный газовый рынок делает в лучшем случае бесполезным, а в худшем неприменимым газовый контракт между Россией и Украиной от 2009 года. Договор, который включает в себя очень жесткие пункты по недобору газа.

Так, по итогам 2012 года Россия выставила украинскому Нафтогазу штраф на $7 млрд. Другое дело, что штраф, скорее всего, не будет оплачен. Еще в январе 13 года Янукович говорил, что Украина не считает себя должником Газпрома. С тех пор прошло уже почти 10 месяцев, но никакие иски в арбитражные суды никто не подал. И, видимо, не подаст. Во всяком случае, тяжбы Газпрома с европейскими компаниями по аналогичным договорам успехом не увенчались. Например, с немецкой RWEГазпром пытался сыскать в международных инстанциях $500 млн. И неудачно – суд признал правоту немецкой компании. В случае с Украиной явно будет то же самое. Задолженность Нафтогаза по большому счету представляет из себя лишь номинальный и моральный рычаг управления. Но сейчас Газпром потеряет даже его. Как аргумент это уже холостое ружье. Убить в финансовом смысле из него никого нельзя.

Гипотетически ещё остаётся возможность, что ЕС откажется подписывать договора об Ассоциации, ведь там серьезный пакет политических требований, которые Украина пока не спешит исполнять. Но европейцы демонстрируют самую серьёзную заинтересованность. Понятно, политический спектр здесь максимально широк, особенно по такому щекотливому вопросу. И в Украине есть противники вхождения в ассоциацию с ЕС. И в Европе есть люди, считающие, что политическая принципиальность все-таки важнее экономических выгод. Их не так много, как хотелось бы, но тоже есть. Поэтому ничего исключать нельзя. Однако в том, что Украина сделала окончательный выбор и твёрдо решила обидеться на Россию за попытки газового шантажа, сомневаться не приходится.

Я бы сказал больше – снижение газовой зависимости от России для Украины эпохи Януковича стало своего рода национальной идеей. Как иллюстрация решимости, недавно на улицах Борисполя появилась реклама, говорящая сама за себя.

Фото этой собаки уже появлялось в сетях прежде, и многие блогеры успели обсудить, кого она им напоминает.

Сегодня украинский премьер заявил о готовности отказаться от российского газа. Безусловно, г-н Азаров признает, что полностью освободиться от зависимости от России в ближайшей перспективе не получится. Но снизить потребление в половину – это возможно. Эту цель Украина сейчас и преследует. Проекты там готовятся очень серьезные - начиная от газификации угля и заканчивая разработками месторождений сланцевого газа. Под них привлекаются масштабные ресурсы, в частности, кредиты китайских банков. Украинцы уже заключили соглашение о разделе продукции с компанией Shell, планируется также заключение аналогичного соглашения с Chevron. Что говорит о многом.

Для российской внешней политики это действительно провал, в силу минимальной гибкости, а если точнее – полного её отсутствия. Надо сказать, что у Газпрома вообще большие проблемы с долгосрочной стратегией. Этот гигант, возможно, и по объективным причинам, но явно не поспевает за разворотами рынка. Непонятно, как руководство компании собирается решать эту проблему. И собирается ли вообще её решать. А Украина, несмотря на серьёзные финансовые затраты, с точки зрения снижения газовой зависимости работает довольно эффективно. И в этом смысле она гораздо более солидарна с Европой, чем с Россией.