Слухи о продаже доли Керимова подогревают акции Уралкалия

На модерации Отложенный

К вчерашним сообщениям Forbes о том, что переговоры о покупке доли Керимова в Уралкалии ведут Евтушенков, Гуцериев и Коган, сегодня добавились новости от Коммерсанта, сообщающего со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, о заинтересованности Ротенберга в покупке доли Керимова в Уралкалии. При этом сообщается, что Керимов годов пойти на сделку в случае оценки его пакета в 4,5 млрд долл. - т.е. на треть выше текущей рыночной цены.

Слухи о возможной продаже привели вчера к скачку котировок акций Уралкалия - инвесторы надеются на восстановление калийного картеля в случае выхода Керимова из состава акционеров Уралкалия.

Мы полагаем, что даже в случае выхода Керимова из акций Уралкалия, вернуться в исходную точку будет крайне сложно. Фундаментальный фактор, способствующий распаду картеля был заложен в первоначальные договоренности по распределению экспортных квот между Уралкалием и Беларуськалием, которые были привязаны к производственным мощностям. При этом массированный ввод новых мощностей Уралкалием в ближайшие годы грозил резким снижением экспортных квот Беларуськалия, с чем никак не могло согласиться белорусское руководство.