Российским шельфом займутся японцы

На модерации Отложенный

В группе международных партнеров Роснефти по освоению российского шельфа прибавление – японская компания INPEX. Стало известно, что Роснефть и INPEX подписали соглашение о совместной работе на шельфе Охотского моря, блоках Магадан-2 и Магадан-3. Как и в случае с остальными партнерами, доля иностранного партнера в проекте составит 33,33%, в то время как Роснефть получит 66,67%.

Также INPEX берет на себя обязательства и, соответственно риски, связанные с финансирование геологоразведочных работ на начальной стадии. INPEX также вернет Роснефти деньги, уплаченные на приобретение лицензий на эти участки. Напомню, что за 5 участков на шельфе Охотского моря, Роснефть заплатила 836 млн руб. Остальные три участка (Кашеваровский, Лисянский и Магадан-1), Роснефть будет осваивать вместе с норвежской Statoil на схожих условиях.

 Роснефть получила лицензии на проведение геологоразведки и добычи углеводородов на шельфовые блоки Охотского моря в 2011 года. В 2012 году Роснефть лишь проводила разработку программы поисково-разведочных работ.

Тем не менее, предварительные данные о ресурсах участков Магадан-2 и Магадан-3 уже есть. Суммарные извлекаемые ресурсы этих участков составляют 1,6 млрд тонн н.э. Ранее сообщалось, что геологические прогнозные ресурсы участка Магадан-2 оцениваются в 263 млн тонн, а извлекаемые в 79 млн тонн, в то время как ресурсы газа оцениваются в 261 млрд м3. Геологические ресурсы участка Магадан-3 составляют 104 млн тонн, извлекаемые в 31 млн тонн, а ресурсы газа оцениваются в 106 млрд м3.

При этом стоит отметить, что промышленная нефтегазоносность участков еще предстоит доказать. Общие инвестиции в геологоразведочные работы (ГГР) на этих участках, оцениваются в порядка $1,5-2 млрд, а общие инвестиции которые потребуются для их освоения – в $30-60 млрд. Работы по проведению ГРР на шельфе Охотского моря Роснефть планировала начать уже в 2013 году. По аналогии с соглашением со Statoil, стоит ожидать, что INPEX придется пробурить 4-6 поисковых скважин в период с 2016-2021 годы