Российский бюджет нуждается в увеличении налогов

На модерации Отложенный

Структура российской налоговой системы в ближайшие три года существенно меняться не будет, новых налогов не появится. Об этом заявил Дмитрий Медведев. На встрече с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей премьер-министр напомнил, что кабмином одобрены основные направления развития налоговой политики на 2014-2016 годы. По его словам, упор должен быть сделан на улучшение налогового администрирования и сокращение доли, так называемой теневой экономики. 

«Я думаю, наша общая цель — чтобы правила налоговые были понятными для всех, чтобы они были исполнимы и чтобы действительно все налоги платили: и крупный, и средний бизнес, и малый бизнес, и российские предприниматели, и иностранные», — заключил Дмитрий Медведев.


Напомню, бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее неоднократно обращался к правительству с просьбой сократить налогообложение предпринимателей или провести налоговый маневр, который бы снизил налоги на производство и увеличил бы — на потребление.

На мой же взгляд, с учетом огромного ненефтегазового дефицита бюджета, который в 2013 году планируется на уровне 10,3% ВВП, России необходимы источники дополнительных доходов. Поэтому все же необходимо увеличение налогов для пополнения бюджета.