Роснефть может построить завод СПГ на Сахалине

Роснефть в ближайшие 5 лет при стабилизации тарифной политики и налогового режима по консервативному сценарию может вложить в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока порядка 1 триллиона рублей, передает Прайм со ссылкой на главу Роснефти Игоря Сечина.

Восточное направление является приоритетным для нефтегазовых компаний, так как страны АТР показывают более стабильный и высокий рост ВВП, чем экономики Европы, что сказывается на все повышающихся потребностях в энергоресурсах. Нефть марки ВСТО, экспортируемая на рынки АТР, торгуется с премией к сорту Юралс в 1-2 доллара. Кроме этого данный регион является мировым лидером по импорту СПГ. Япония и Южная Коррея вместе в 2012 году импортировали 168,5 млрд куб м, что составляет 51,4% от всего мирового рынка СПГ в 2012 году.

В рамках Петербургского экономического форума Роснефть и китайская CNPC заключили дополнительные контракты на поставку сырой российской нефти в Китай. Объем поставок к 2018 году может достичь 46,1 млн т/г с 15 млн т поставленных в прошлом году.  Для увеличения поставок на 21,1 млн т/г, Роснефти будет необходимо наращивать добычу, так как переброска производимых сейчас объемов нефти с внутреннего рынка, грозит серьезным повышением цен на топливо внутри страны. В качестве ресурсной базы для поставок нефти в Китай планируется использовать Восточно Сибирские месторождения Роснефти и принадлежащей ей ТНК-ВР: Ванкорское и Верхнечонское месторождения, которые являются в достаточной степени освоенными, а также  Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское месторождения, по который планируется достаточно большой объем инвестиций.

Кроме того, Роснефть активно развивает газовое направление, планируя увеличить свою добычу к 2020 году в 2,5 раза. Для обеспечения дополнительных объемов производимого газа рынками сбыта компания планирует построить завод СПГ на Дальнем Востоке. Наиболее вероятным выглядит расположение завода на  Сахалине, где газ добытый компанией будет сжижаться и отправляться в Японию, с компаниями из которой у Роснефти уже подписан контракт, а также в другие страны АТР.

Также компания имеет ряд лицензий на шельфовые месторождения России, например в море Лаптевых и Чукотском море. Ранее Роснефть обязалась вложить в геологоразведку на шельфовых месторождениях России более 1,2 трлн рублей в течение 10 лет. Часть участков по которым Роснефть взяла на себя обязательства расположены на шельфе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Стоит отметить, что столь значительный объем инвестиций станет возможен благодаря намерению правительством России предоставить льготный налоговый режима для разработки шельфовых месторождений. 

12
5137
12