«Роснефть» держит курс на Аляску

«Роснефть» остановила свой выбор на ExxonMobil.  Американский нефтегигант стал партером российской госкомпании по освоению  семи участков шельфа.  Проводить совместную геологоразведку организации будут в Карском море ( Северо-Карский), в Чукотском море (Южно-Чукотский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врагнелевский-2) и в море Лаптевых (Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Анисинско-Новосибирский).  Таким образом,  ExxonMobil получила возможность принимать участие в разведке и разработке участков  общей площадью около 600 тыс. кв. км.

 Однако и российская сторона не осталась внакладе.  В результате соглашения,  «Роснефть» приобрела 25% долю участия  в проекте освоения газоконденсатного месторождения Пойнт Томсон на Аляске, что является для госкомпании действительно выгодным условием.  В обмен на перспективные, хотя и гипотетические запасы, «Роснефть» получает долю в принадлежащих  ExxonMobil  резервам, составляющим до 3 трлн.  куб. м. газа и 400 млн тонн нефти и газового конденсата. Для сравнения, в Штокмановском месторождении запасы составляют 3,9 трлн. куб.м. газа и 56 млн. тонн газового конденсата.  

 Новое соглашение «Роснефти» и ExxonMobilвполне укладывается в общий курс стратегического сотрудничества компаний, договор по которому был подписан в середине 2011 года.  Согласно ему, организации проводят совместные проекты по геологоразведке и освоению углеводородных участков во многих странах мира.

Так в частности, в России компании намерены проводить  геологоразведочные работы на Карском и Черном морях (доля Роснефти - 66,7 %, ExxonMobil – 33,3 %); совместно изучать возможности разработки трудно извлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.   В рамках последнего проекта предполагается создание совместного предприятия (51% будут за «Роснефтью», 49% - ExxonMobil). При этом американская сторона предоставит финансирование в размере до $300 млн. на реализацию программы опытных работ, а также на современные технологии и специалистов.  

Расширяет свои границы «Роснефть» и за рубежом . Компания получит 30% от доли ExxonMobil в участке Ла Эскалера Дэлавэрского нефтегазоносного бассейна в Западном Техасе; столько же в 20 принадлежащих американскому нефтянику на месторождениях в Мексиканском заливе и Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта. 

16
2651
18