Повышению инфляции дали добро

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд  не видит проблемы в слабости иены, одобряет курс Японии на повышение инфляции, передает Интерфакс.

Международному валютному фонду, в общем-то, не остается иного варианта, кроме как поддержать политику Японии и ее Центробанка, особенно после того как по умолчанию ведущие экономики разрешили Стране восходящего солнца продолжать девальвировать свою валюту.

В данный момент инвесторы начинают учитывать не только факторы, которые лежат на поверхности, но и наблюдают за подводными течениями. Так, например, слишком высокий уровень подвижности на рынке японских государственных облигаций не мог долго скрываться от глаз игроков.

К слову, этот сегмент остается достаточно скользким местом в плане Банка Японии по стимулированию экономики. 

Возможно, цикл падения иены не закончен, и после коррекции она вернется к ослаблению и наметит себе новыми целями капитуляции планки в 104 и 106 иен за американскую валюту. Однако жизнеспособной видится и точка зрения, предполагающая коррекцию в паре USD/JPY вплоть до отметки в 100 иен. В вопросе, меняется ли среднесрочный тренд в паре, можно поставить только многоточие, хотя долгосрочным прогнозам пока ничто не угрожает