От «семибанкирщины» до «оффшорной аристократии»

На модерации Отложенный

В 1997 году американский «Форбс»  впервые включил российских бизнесменов в список богатейших людей планеты.  Тогда самым состоятельным россиянином был признан Борис Березовский, его капитал оценивался в 3 млрд.  долларов. Следом за ним разместился экс-совладелец и глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский с состоянием в 2,4 млрд. долларов. 

Сегодня термин «олигархия» все чаще представляется несколько преувеличенным.  На мой взгляд, олигархия - это власть немногих в соответствии с их материальными интересами.  Нельзя забывать, что Россия все-таки многоплановая страна, и властный уклад в ней тоже сложный – если на федеральном уровне он один, то на региональном принципиально другой.  Безусловно, на определенном этапе исторического развития России во власти наблюдались признаки олигархии, но продолжалось это довольно недолго. Так в  1996 году крупные собственники помогли Борису Ельцину избираться на очередной президентский срок, а в обмен получили одного или нескольких своих представителей в исполнительной вертикале.  Решался этот вопрос  собранием так называемой семибанкирщиной. Этот термин принадлежит Борису Березовскому. С тех пор он у нас прижился, и теперь банкиры стали ассоциироваться с теми самыми олигархами.

Между тем  в 1998 году власть олигархов закончилась, и они просто делегировали своих представителей в исполнительную вертикаль, но только уже  по приглашению этой самой исполнительной вертикали либо верховной власти.  Мне кажется, что вот эти два года с 1996 по 1998 гг.

 можно считать определенной болезнью российской власти. В результате мы перешли к такому тезису как сращивание бюрократии и крупных собственников. Вот здесь то и кроется основная причина серьезной российской болезни под названием коррупция, которая то затихает, то разрастается.  Тем не менее, на мой взгляд, термин «олигархия» здесь употреблять  не корректно.  Все же речь идет о крупных собственниках с различными «оттенками», такими как социальная ответственность.

Судьбы и проблемы российских олигархов  остаются сегодня, пожалуй, одними из самых интересных тем. Поэтому я обсудил их  вместе с социологом Евгением Андрющенко, а также депутатом Госдумы, коммунистом Вячеславом Тетекиным в студии программы «Точка зрения», которую Вы можете посмотреть в этом ролике