Набиуллина как способ усилить интригу

На модерации Отложенный

 Главный претендент на должность руководителя Центробанка России – экс-глава Минэкономразвития, а ныне помощник Владимира Путина Эльвира Набиуллина.   Об этом передает газета «Известия».  

В июне 2013 года заканчивается третий срок полномочий Сергея Игнатьева на посту главы Банка России.  Сообщается, что приемник на его место будет объявлен  Владимиром Путиным до конца текущего месяца.  

В числе претендентов на пост, помимо Набиуллиной,  в администрации президента обсуждались – первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, глава ВТБ24 Михаил Задорнов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и экс-глава ФСФР Олег Вьюгин.  

Сам же президент на минувшей неделе еще больше заинтриговал общественность, заявив, что кандидатура нового руководителя ЦБ станет для всех неожиданностью.

Между тем чуть более двух недель назад кресло руководителя ЦБ предрекали советнику президента Сергею Глазьеву.  Однако теперь в данной интригующей новости появилось новое лицо, а именно Эльвира Набиуллина.

На мой взгляд, обсуждение кандидатуры госпожи Набиуллиной, это лишь способ усилить интригу вокруг потенциальной кандидатуры главы Центробанка, как это было в свое время при смене главы АСВ.  В настоящее время довольно сложно предположить, кто именно займет пост главы ЦБ, хотя, наиболее вероятно, что это будет один из трех нынешних заместителей Сергея Игнатьева.  Кроме того не исключаю, что кресло Игнатьева может занять Алексей Кудрин, несмотря на то, что, как сообщают СМИ,   он отказался от этого поста.

Не думаю, что кардинальные изменения произойдут в денежно-кредитной политике Банка России с назначением нового главы регулятора. Кандидатура будет подбираться соответствующая критериям личности, сформированным  Виктором Геращенко и Сергеем Игнатьевым, которые не только старались соблюдать нейтралитет и не вмешиваться в политику, но также сохраняли лояльность власти.