Минэнерго прогнозирует в 2013 г. рост цен на топливо на 13-14%

На модерации Отложенный

 В 2013 году ожидается рост стоимости топлива в стране на 13-14%. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, в настоящее время  власти «работают с компаниями», и договариваются, чтобы повышение проходило  в течение текущего года равномерно, а «не было «горба» в период весенних сельхозработ либо осенних». Между тем сами компании уже поспешили оправдаться.  Их представители уверяют, что повышение цен на горюче-смазочные материалы – это вынужденная мера.  Так, например, по словам пресс-секретаря группы «Альянс» Андрея Румянцева, сейчас чистый валовой доход компании отстает от плана по всем сбытовым подразделениям.  Поэтому, «чтобы выйти на рентабельность, исходя из нынешних налогов, тарифов и цены на нефть нужно поднять цену» - объясняет Румянцев.

 Логика формирования стоимости топлива не совсем понятна.  Как показывает практика, цены на топливо очень слабо корректируются ценами на «черное золото». Например, когда цены на нефть росли в 2007-2008 годах, стоимость топлива ни снижалась, что нефтяники объясняли "высокими транспортными расходами".

Кроме того, как известно, в крупном (да и любом другом) бизнесе сегодня можно показать любые цифры по издержкам и, как результат, "занулить" прибыль. А после этого - со спокойной совестью сетовать на то, что компания и так еле-еле держится на плаву.  Здесь без тщательной аудиторской проверки сказать что-то однозначное сложно.

 Влияние объективных экономических условий, как представляется, рост цен не обосновывает. Например, влияние инфляции.  В 2010-е годы она достигает отметки в 6-8%, что значительно ниже заявленного роста.

 Есть ли надежда, что  прогнозы Минэнерго на текущий год не оправдаются? Пожалуй, нет.  Судя по заявлению господина Новака, это скорее бесспорная реальность, которая нас всех, к сожалению, ждет.  Поэтому вполне объяснимы и опасения представителей бизнеса, утверждающих, что рост стоимости горючего, как в принципе любое повышение тарифов, негативно отразится на развитии всех сфер предпринимательства.