Когда не спасают цены на нефть

На модерации Отложенный

Минфин подготовил целый блок предложений по экономии бюджетных расходов. Нет ничего удивительного, что понадобились меры по их сокращению. Сами по себе высокие цены на нефть – еще не панацея. Нефтегазовые доходы составляют более 54% совокупных доходов утвержденного на 2013 год федерального бюджета. За  январь-июнь 2013 года совокупный экспорт снизился на 2,74% г/г. Т.е. цены на нефть высокие, но спрос на нее сегодня не так велик.

Судя по всему, в рамках предложения не будет производиться сокращение одного вида бюджетных расходов за счет роста других - речь идет об оптимизации по каждому из направлений.

Я бы не стал утверждать вслед за автором этой статьи, что предложения Минфина противоречат социальным обещаниям президента. Скорее, просто затрагиваются резонансные темы. Взять хотя бы отмену материнского капитала. Да, его не будут продлевать с 2016 года. Однако в то же время значительно нарастят поддержку плохообеспеченных семей за счет пособий.

Если говорить о перспективах принятия предложений Минфина, то я ожидаю, что они будут утверждены в значительно сокращенном варианте. Тем не менее, общий посыл по оптимизации госрасходов будет сохранен.